27.04.2005 12:34
Украина обеспокоена задержанием в Минске 5 граждан Украины и недопуском к задержанным представителей украинского посольства в Беларуси. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков, передает "Трибуна".

«Особое беспокойство вызывает то, что представителям посольства Украины в Беларуси было отказано в праве на встречу с задержанными украинскими гражданами, что, в свою очередь, противоречит положениям Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года», - подчеркнул Свистков.

В связи со сложившейся ситуацией МИД направило ноту посольству Беларуси в Украине.

В свою очередь посольство Украины в Беларуси принимает все необходимые меры для защиты прав и интересов граждан Украины и их освобождения из-под стражи. В данное время консул Украины в Беларуси проводит переговоры с представителями белорусских правоохранительных органов для получения разрешения на встречу с задержанными украинцами.
По словам Свисткова, это дело находится на личном контроле министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

26 апреля милиция Беларуси задержала 5 украинцев - представителей общественной молодежной организации «Национальный Альянс» - на демонстрации у Администрации президента Беларуси в Минске. 26 апреля в Минске «Национальный Альянс» подписал с белорусской оппозиционной организацией «Молодой фронт» соглашение о сотрудничестве.

По неофициальной информации, на данное время уже должен был начаться суд над задержанными 26 апреля 20 молодыми людьми, среди которых 5 украинцев, передают «Українські Новини»
Сегодня в 14:00 «Национальный Альянс» планирует провести пикет у посольства Беларуси в Киеве в знак протеста против задержания украинцев.

Общественная организация «Национальный Альянс» была создана в январе этого года.