02.11.2010 15:55
Коммунистическая партия Украины намерена требовать проведения в Луганске перевыборов городского головы и депутатов в местные советы. Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«Мы будем требовать проведения повторных выборов, причем не только на пост городского головы, а всех органов самоуправления», - заявил кандидат на пост мэра Луганска от Компартии, народный депутат Спиридон Килинкаров. Он подчеркнул, что выборы в городе тотально и системно сфальсифицированы.

По словам Килинкарова, представители КПУ зафиксировали ряд нарушений, все материалы будут переданы в правоохранительные органы. «Поэтому я, как руководитель областной организации Коммунистической партии Украины, как кандидат на пост Луганского городского головы, результаты выборов по городу Луганску не признаю и считаю необходимым обратиться к Президенту Украины, в Центральную избирательную комиссию с тем, чтобы результаты выборов в городе Луганске были признаны недействительными», - заявил кандидат.

При этом Килинкаров заявил, что, учитывая массовый характер фальсификаций, он не признает любой результат выборов в Луганске - даже если победителем на выборах мэра будет объявлен он сам. Как заявили в КПУ, согласно их предварительным данным, Килинкаров значительно опережает действующего мэра Сергея Кравченко (выдвиженец Партии регионов). Поэтому в КПУ считают, что команда их оппонента решила прибегнуть к фальсификациям протоколов избиркомов.

Согласно проведенному Компартией параллельному подсчету голосов (обработано 82% протоколов), за Килинкарова проголосовали на 2 тысячи избирателей больше, чем за Кравченко.