27.04.2005 11:44
Около сотни предпринимателей пикетируют Тернопольскую областную государственную администрацию. В руках участники акции держат плакаты с надписями: "Не знищуйте малий бізнес", "Відмініть ПДВ для єдиного податку", "Вартість ліцензій - від торгового місця", передает "Українські Новини".

Как объяснила представитель инициативной группы, предприниматель из села Бучича Любовь Москалик, пикетчики требуют от власти пересмотреть изменения в государственный бюджет на 2005 год и отменить те статьи, которые обязывают предпринимателей регистрироваться как плательщики НДС, а также увеличивают стоимость лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками почти вдвое.

В своем обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко предприниматели предлагают провести дифференциацию стоимости лицензий на алкоголь в зависимости от торговой площади и с учетом реальных возможностей предпринимателя.

По словам Москалик, обращение участники акции уже три недели назад направили Президенту, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и председателю Тернопольской облгосадминистрации Ивану Стойко.

Сейчас предприниматели требуют, чтобы к ним вышел Стойко и сообщил, какое решение принято по их обращению. В случае невыполнения требований предприниматели грозят провести пикетирование Верховной Рады Украины и Кабинета министров в Киеве.