Кабмин передумал повышать пенсионный возраст
03.11.2010 12:29
Украина отказалась от возможного повышения пенсионного возраста для женщин. Как передает УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

По его словам, правительство нашло компенсаторы тех доходов, которые планировалось получить в Пенсионный фонд от повышения пенсионного возраста для женщин. Этот компромиссный вариант украинская сторона намерена предложить завтра на переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), который выставлял данное условие для дальнейшего сотрудничества с Украиной в рамках программы стенд-бай.

Тигипко не рассказал детально о схеме предложенной компенсации, при этом уточнил, что цель будет достигнута за счет сокращения расходной части Пенсионного фонда.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заверял, что вопрос повышения пенсионного возраста будет актуальным после введения накопительной системы пенсионного страхования. «Вопрос повышения пенсионного возраста будет в повестке дня после того, как заработает накопительная система пенсионного страхования, и будет касаться она тех, кто будет выходить на пенсию через 20-30 лет. Сейчас главное – обеспечить наполнение Пенсионного фонда, его бездефицитность за счет легальной выплаты заработной платы в полном объеме», - отметил Азаров.