04.11.2010 02:31
Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, по предварительным данным, умер от инфаркта миокарда, сообщили в Центральной клинической больнице города Москвы.

В секретариате Черномырдина уточнили, что он скончался в этом лечебном заведении, расположенном на западе столицы. Об этом пишет NEWSru.com.

В ЦКБ Черномырдин регулярно проходил гемодиализ - очищение крови при помощи специальной установки в связи с острой почечной недостаточностью, которую вызвало тяжелое онкологическое заболевание. Политика привозили в больницу на скорой, а после окончания процедуры он возвращался домой. Недавно Черномырдин был в тяжелом состоянии госпитализирован в ЦКБ.

Как подтвердил ИТАР-ТАСС советник Черномырдина Валентин Сергеев, политик скончался в 3:40 в среду в Центральной клинической больнице Москвы. Тело Виктора Черномырдина было доставлено туда около 5 утра. Ранее в окружении экс-премьера сообщили, что якобы он умер за границей, где проходил курс лечения. Также агентства со ссылкой на разные источники передавали, что Черномырдин умер у себя дома.

Как сообщил помощник политика Евгений Белоглазов, Виктор Черномырдин будет похоронен в пятницу, 5 ноября, на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой своей супруги, которая умерла в марте 2010 года. Для организации похорон по указу президента Дмитрия Медведева организована госкомиссия во главе с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

По словам Евгения Белоглазова, гражданская панихида по покойному начнется в 10:00 в пятницу в Колонном зале Дома союзов. Как сообщили "Интерфаксу" в близком окружении политика, также планируется, что с 16:00 четверга будет открыт доступ к телу Виктора Черномырдина для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина в Москве.

Как считает лучший друг Виктора Черномырдина Иван Шепелев, который проживает в городе Орске Оренбургской области, политик «сгорел» за полгода, так как сильно переживал в связи со смертью своей любимой супруги.

Когда умерла жена Черномырдина, он резко сдал. «Думаю, он просто не смог жить без нее... Они действительно были двумя половинками, которые не сумели разлучиться», - добавил пенсионер.

Дружба Черномырдина и Шепелева началась больше 50 лет назад - они вместе учились в Орском техническом училище №1. По словам Шепелева, со своей супругой Валентиной Черномырдин познакомился в гостях у друзей 7 ноября 1961 года. Уже через два месяца они подали заявление в ЗАГС.