04.11.2010 07:38
Исследование данных «черных ящиков» самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в апреле под Смоленском, невозможно завершить из-за постороннего шума, который появился после работы российских специалистов с бортовыми самописцами. По сведениям прессы, искажения в записях могли появиться из-за частоты электрического тока в Москве.

В распоряжении сотрудников прокуратуры Польши и комиссии исследования авиапроисшествий государственной авиации имеется только цифровая копия записей бортовых самописцев, сделанная после катастрофы в присутствии представителя польской прокуратуры. На дисках экспертами был обнаружен посторонний шум, который, по их мнению, появился в ходе переноса данных на электронный носитель. Об этом пишет NEWSru.com.

Как пояснил в интервью журналистам вице-президент фирмы-производителя «черных ящиков» Томаш Тухолка, записывающее устройство, которое было установлено на борту президентского самолета, технологически является обычным кассетным магнитофоном. При этом искажения звука могут происходить не только во время записи разговоров в кабине пилотов, но и в процессе чтения и перезаписи на другой носитель. Одной из наиболее распространенных помех являются так называемые пульсации в электрической сети, пояснил бизнесмен.

Как сообщают польские СМИ, в настоящее время Институт судебных экспертиз в Кракове работает над удалением с записей постороннего шума. Как отмечают специалисты, проблема решаема, но для этого надо точно знать частоту электрического тока в Москве в день, когда производилось копирование записей. По данным прессы, за помощью польская прокуратура обратилась к российским коллегам.

Напомним, что Россия передала польской стороне копии записей бортовых самописцев самолета Леха Качиньского 31 мая. Сначала в правительстве РФ был подписан меморандум о передаче Варшаве копий записей «черных ящиков». Протокол подписали министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер, председатель МАК Татьяна Анодина и замглавы МИД РФ Владимир Титов. На церемонии присутствовал также вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Копирование записей проходило в открытом для прессы режиме. Сначала был открыт сейф, откуда извлекли кассеты, с которых была скопирована звуковая информация. Затем информация была скопирована на компьютер с магнитных лент всех трех бортовых самописцев Ту-154 - параметрического речевого и эксплуатационного.

В результате информацию записали на три компакт-диска, которые и были переданы представителям Польши. Польской стороне была также передана транскрипция переговоров членов экипажа.

После передачи записей «черных ящиков» Польша, вопреки позиции России по этому вопросу, опубликовала полные стенограммы записей бортовых самописцев на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши.

Как сделали выводы из анализа записей российские эксперты, теракта, взрыва и пожара на борту в момент авиакатастрофы не было. Специалисты МАК совместно с польскими представителями выяснили, что самолет был полностью исправен, как и навигационные системы и светотехническое оборудование аэродрома в Смоленске.

Речевой самописец показал, что в кабине пилотов ТУ-154 находились посторонние. Сразу же была выдвинута позже подтвердившаяся версия, что в отсеке для пилотов находился до самого момента крушения главнокомандующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик.

Накануне польский еженедельник Wprost опубликовал статью с высказываниями вдов и сослуживцев погибших членов экипажа, из которых следует, что Бласик мог быть виноват в трагедии. У него были натянутые отношения с пилотами, и его присутствие могло сказаться на психологическом состоянии летчиков и принятии ими важных для управления самолетом решений.

Сейчас польская сторона проводит собственное расследование причин катастрофы. В сентябре Варшава получила подлинный экземпляр бортового журнала, обнаруженного на месте катастрофы. Также Польше были переданы полные комплекты руководств по летной и технической эксплуатации самолета.

В октябре польские власти получили от РФ семь новых томов материалов следствия по авиакатастрофе, в которых, в частности, находятся 52 протокола вскрытий тел погибших. 20 октября Россия передала Польше проект отчета по итогам расследования катастрофы самолета. Недавно поляки завершили раскопки на месте катастрофы.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших: президент Лех Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях по погибшим здесь в 40-х годах прошлого века польским офицерам.