27.04.2005 11:19
"Украина честно будет выполнять свои обязательства, и российский флот будет базироваться на ее территории до 2017 года. Я хочу абсолютно исключить любые спекуляции относительно нарушения вопроса о досрочном выводе Черноморского флота. Мы заинтересованы в том, чтобы это было честное соблюдение обеими сторонами тех договоренностей, которых мы достигли", - заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время встречи 26 апреля со свои российским коллегой Сергеем Ивановым.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, А. Гриценко также сообщил, что сейчас внимание сосредоточено на разработке новых документов, которые позволят закрыть пробелы в вопросе пребывания российских моряков в Крыму.

Во время встречи стороны зафиксировали взаимный интерес во многих сферах сотрудничества, а также определили ряд проблем, которые мешают ему плодотворно развиваться.

"Мы прекрасно понимаем, что эти проблемы созданы не нами. Но ответственность за их преодоление сегодня возложена на нас, - отметил министр обороны Украины. - Мы будем активно искать пути решения этих разногласий и уже договорились, что не будем планировать большого количества совместных мероприятий и проектов, которые не будут иметь эффективной практической реализации. Мы будем определять направления, где нам полезно, интересно и плодотворно сотрудничать с получением положительного результата".

А. Гриценко сообщил С. Иванову, что с российской стороной найдена общая заинтересованность в решении вопросов, связанных с использованием украинской составляющей системы предупреждения ракетного нападения, укрепления безопасности на Черном и Средиземном море.

"Нам есть чем поделиться друг с другом в приобретенном опыте по переходу на систему комплектования Вооруженных сил военнослужащими по контракту, реформировании системы тылового, технического обеспечения с привлечением гражданских поставщиков, - отметил министр обороны Украины. - Мы также заинтересованы в реализации проекта относительно самолета Ан-70 и максимально быстром переводе его в этап летных испытаний".