04.11.2010 10:33
МИД пригласил американских и европейских экспертов к участию в процессе усовершенствования избирательного законодательства. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, пишет КорреспонденТ.net.

Министерство иностранных дел Украины по поручению Президента Виктора Януковича пригласило американских и европейских экспертов приобщиться к работе по развитию и улучшению украинской правовой базы прав в рамках рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о выборах, созданной указом Президента 2 ноября.

В украинском внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что уже в ближайшее время наши партнеры в США и ЕС определятся со списком специалистов по избирательным вопросам, которые будут направлены в Украину для участия в соответствующей работе, которая, как определил Президент, должна быть завершена к маю 2011 года.

Опыт проведения местных выборов 31 октября будет использован в процессе разработки единого кодекса для проведения выборов всех уровней, отметили в ведомстве.

Напомним, представители миссии наблюдателей Совета Европы на выборах заявили, что выборы в органы местной власти в Украине не соответствовали в полной мере стандартам Совета Европы. В то же время наблюдатели от Европейского Союза в целом положительно оценили местные выборы в Украине, однако отметили недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.