04.11.2010 11:10
Цены на картофель и другие овощи из так называемого борщового набора упали. Сейчас те, кто в октябре поддался панике и скупил овощи по завышенным ценам, оказались в накладе. Им приходится продавать себе в убыток.

Например, картофель в Киевской области сейчас продается по 3,5—4 грн. за кило (было 5—6 грн.). Об этом пишет Сегодня.

«Люди стали его покупать меньше, ажиотаж на рынке упал. Дело в том, что почти 80% рынка принадлежит 3—4 тысячам мелких операторов, которые заинтересованы в быстром обороте. Поэтому торговцам, чтобы не ждать неделями, пока раскупят их товар, пришлось снижать цены», — рассказал «Сегодня» аналитик проекта Международной финансовой корпорации по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.

По мнению эксперта, цена на картофель и овощи сейчас зафиксировалась и продержится на таком уровне до декабря. Скажем, лук оптом сейчас стоит 4,30 грн., на овощных раскладках — 5 грн., морковь — 3 грн. за кило в опте и от 4 грн. в рознице. Цена начнет расти, когда установятся морозы, — возникнут проблемы с открытой перевозкой овощей и, соответственно, в продаже их будет меньше.

К сожалению, другие подорожавшие продукты пока дешеветь не собираются. Например, цены на твердый сыр будут держаться на нынешнем уровне, объясняет аналитик консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

«Лишь некоторые производители снижают по чуть-чуть цену — это те, кто поднял ее до максимума и спрос на их товар сильно сократился. Также есть тенденция к увеличению цен на мясо. В некоторых сетях говядина уже поднялась до 70 грн. за кило. Причина — в том, что подорожало зерно, из которого готовят корма скоту», — отметила аналитик.