04.11.2010 11:11
Украинские политики потратили более миллиона долларов на услуги американских советников. Кроме Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, консультантов из США нанимал также Владимир Литвин, пишет «Украинская правда».

Издание приводит отчет генпрокурора США перед Конгрессом и отчеты лоббистов перед Минюстом США. Отчеты охватывают период с января по июнь 2009 года. Тогда в США действовали два зарегистрированных лоббиста украинских политиков. Представлять интересы Владимира Литвина была нанята фирма «Mariner Group», а Юлии Тимошенко - компания «TD International, LLC».

Согласно договору, «Mariner Group» запросил 70 тыс. долларов ежемесячно в течение двух месяцев плюс 20 тыс. долларов расходов ежемесячно на командировки представителей «Mariner Group». Гэри Келлнер, президент «Mariner Group», уведомил Минюст США, что соглашается быть «политическим консультантом господина Литвина», а также брать на себя организацию его встреч с членами Конгресса и представителями американского правительства во время визита спикера в США, который планировался в июле 2009 года. Гонорар персонально самого Келлнера составил 20 тыс. долларов.

Юлия Тимошенко в первом полугодии 2009 привлекала услуги компании «TD International, LLC». В период с 1 июня по 2 августа 2009 БЮТ заплатил «TD International LLC» за услуги, предоставленные в июне 2008 - феврале 2009 года, 524 тыс. долларов. Американские лоббисты организовали переговоры с с офисом вице-президента США. Один из разговоров 13 августа 2008 года касался вторжения России на территорию Грузии. Кроме того, 10 июня 2008 «представители Тимошенко» встречались с президентом Украинского конгрессового комитета Америки Майклом Савкивым для обсуждения возможного визита в США представителей БЮТ. За работу с марта 2007 по январь 2008 лоббистам БЮТ было заплачено 528 тыс. долларов. В течение этого периода «TD International LLC» готовили визит Григория Немыри в Вашингтон и его встречи с заместителями помощника Госсекретаря США Дэвидом Кремером и Мэттом Бризом, директором по Центральной и Восточной Европе Совета национальной безопасности Адамом Стерлингом, а также организовывали интервью газете «Вашингтон Таймс». Еще ранее БЮТ заплатил «TD International LLC» 298 тыс. долларов за организацию в январе-феврале 2007 года визитов в Вашингтон Григория Немыри и Александра Турчинова, а впоследствии - и Юлии Тимошенко.

Таким образом, в течение 2007-2009 годов БЮТ заплатил американским консультантам как минимум 1350 тыс. долларов.

В отчетах за январь-июнь 2008 года советник Януковича Пол Манафорт напрямую не фигурирует. В отчете записана компания «Daniel J. Edelman Inc», которую компания Манафорта привлекала как субподрядчика. За шесть месяцев работы «Daniel J. Edelman Inc» было заплачено 63 тыс. долларов.