27.04.2005 10:45
Чернобыльский саркофаг может обрушиться до конца года, а у Украины нет денег на возведение нового, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Главной бедой и главной опасностью Чернобыля до сих пор остается четвертый энергоблок, разрушенный взрывом в 1:26 ночи 26 апреля 1986 года. В течение нескольких месяцев после аварии над реактором возвели объект "Укрытие" - железобетонную конструкцию, которая, согласно документам, должна была исключить рассеивание радиоактивной пыли и смягчить уровень радиации. Саркофаг над четвертым энергоблоком проектировали с 50-летней гарантией, но после проверки выяснилось, что конструкция ненадежна, и срок эксплуатации снизили до 20 лет - он заканчивается в 2006 году. При этом ядерщики не уверены, что конструкция переживет еще одну зиму.

"Объект "Укрытие" сейчас недостаточно контролируем и недостаточно изучен. И нужно четко понимать, что срок службы для него не определен. Можно оценить срок службы конструкции, которая строится в нормальных условиях, а саркофаг возводили на полуразрушенной западной стене энергоблока", - утверждает Анатолий Гора, заместитель директора Чернобыльской АЭС.

"Говорить о перспективах невозможно. Мы не знаем даже, на что опирается саркофаг, что происходит под его фундаментом", - говорит замминистра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг.