05.11.2010 00:20
Американские диетологи советуют запивать гамбургеры и картошку фри не газировкой, а натуральным апельсиновым соком. Исследование выявило, что употребление апельсинового сока с жирной и углеводистой пищей останавливает рост уровня свободных радикалов и прововоспалительных молекул.

Эксперименты показали, что апельсиновый сок снижает уровень белка SOCS-3, который участвует в развитии диабета второго типа, защищает сосуды и понижает риск развития заболеваний сердца.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что канадские диетологи подсчитали, что всего лишь один яичный желток наносит больше вреда здоровью, чем блюда фастфуда.

Содержание холестерина в одном яйце в зависимости от размера может колебаться от 215 мг до 275 мг. При этом классический сэндвич с котлетой из ближайшего пункта питания со свободными кассами врачи оценивают как в полтора раза менее вредный — в таком блюде может содержаться до 150 мг холестерина.

Кардиологи рекомендуют людям с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний ограничивать суточное потребление холестерина на уровне 200 мг.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.