04.11.2010 13:15
События 2000 года могут повториться с Президентом Виктором Януковичем. Такой вывод можно сделать из слов спикера Владимира Литвина в интервью изданию «Комсомольская правда» в Украине».

Комментируя вопрос о деле Георгия Гонгадзе, он сказал: «Я, может, невнимательно что-то читаю... Нигде не видел, чтобы дело возбуждали непосредственно против меня. В любом случае вопросы о дорасследовании нужно адресовать непосредственно ГПУ».

«Должен сказать, что на меня никто не давит. В то же время есть желание назначить виновных в этом деле по заранее составленной схеме. И те люди, которые организовали эту гнусную провокацию, пытаются отвести подозрения от себя и канализировать их в том направлении, в котором изначально замышляли», - отметил спикер.

По словам Литвина, нужно разобраться, кто же все-таки организовывал прослушивание кабинета президента, монтировал пленки. «Я убежден, что на эту тему нужно смотреть шире: некоторые моменты, которые характеризовали развитие событий в 2000 году, повторяются сегодня: нагнетание страстей, публикации о преемниках действующего Президента, многое другое», - заявил он.

«Тогда все начиналось так же. Наверное, есть очень влиятельные силы, заинтересованные в том, чтобы Украина как государство не состоялась», - сказал Литвин. «Я хочу сказать, что прослеживаются похожие тенденции. Стоит лишь внимательнее посмотреть на фон, на котором это проходило тогда, и сравнить с происходящим сегодня», - отметил спикер.