04.11.2010 14:13
3 ноября в Житомире были задержаны бывший белорусский политзаключенный, а ныне правозащитник, представитель «Международной амнистии» Игорь Коктыш, а также его жена Ирина Тютюнник. Аресту предшествовал обыск в их квартире, сообщает Газета.ua со ссылкой на редакцию газеты «20 хвилин».

Причиной визита правоохранителей было названо «подозрение в сокрытии человека, находящегося в розыске». В результате обыска якобы нашли наркотические вещества растительного происхождения.

По словам издания, во время обыска в квартире также находилось несколько друзей Коктыша, у одного из них было лицо в крови. С приехавшими на место событий журналистами «5 канала» и местного издания оперативники вели себя грубо: оскорбляли, заламывали руки, после вырвали из рук фотоаппарат и выбросили его на лестничную клетку.

Позже удалось выяснить, что в квартире Коктыша орудовали сотрудники ОБНОН. Уже через час в редакцию позвонил глава пресс-службы УМВД в Житомирской области Валерий Фильо и заявил, что сотрудники газеты должны прибыть для дачи пояснений, как свидетели.

Напомним, прямо сейчас в киевскую квартиру еще одного белорусского оппозиционера, Александра Цынкевича, пытаются проникнуть представители правоохранительных органов – двое оперуполномоченных Управления по борьбе с организованной преступностью, а также заместитель начальника управления ГУМВД Украины в Крыму. Назвать причину визита милиционеры затрудняются, ордера на обыск нет.