04.11.2010 15:03
Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул с абсолютным большинством голосов лидирует на выборах в одномандатном округе № 36. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Днепропетровской областной избирательной комиссии Павел Шандыба.

По имеющимся на сегодняшний день данным, Вилкул набрал более 83 % голосов избирателей, а его ближайший конкурент - лишь около 4 %. Эта победа даст Вилкулу право стать депутатом Днепропетровского областного совета.

Напомним, что губернатор Вилкул возглавил также партийный список Партии регионов на выборах в местный облсовет. По данным экзит-поллов, ПР отдали свои голоса 43% избирателей Днепропетровщины.

Эксперты называют показатели ПР в регионе неожиданно высокими, в то время как политические силы выходцев из Днепропетровска Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко получили разгромный результат - по 10-12 % голосов.

Укрепление позиций ПР связывают именно с работой губернатора Вилкула, возглавляющего областную организацию партии. По мнению политологов, Вилкулу удалось консолидировать всех местных партийцев и преодолеть тот раскол, который ПР переживала в области. Вилкул также обеспечил вступление в партию мэра Днепропетровска Ивана Куличенко и пообещал ему поддержку на выборах. По итогам воскресного голосования, Куличенко оказался переизбран на своей должности.