27.04.2005 10:09
За избиение сторонников Ющенко под Центризбиркомом за неделю до первого тура выборов платил брат руководителя теневого штаба Януковича Сергей Клюев.

"Платил младший Клюев, это у меня лежат показания", - сказал заместитель министра внутренних Геннадий Москаль в эфире программы "Двойное доказательство" на 1+1, передает "Украинская правда".

Москаль рассказал, что в тот день "был звонок в избирательный штаб Януковича, и один из политтехнологов придумал дурноватый путь", как выманить депутатов-ющенковцев из ЦИК – устроить избиение его сторонников. Как известно, тогда Центризбирком рассматривал вопрос о 620 дополнительных участках в России.

По словам Москаля, этот политтехнолог "позвонил знакомому, который возглавлял охранную фирму".

Люди, которые должны были избить участников митинга под ЦИК, были собраны "в авральном порядке".

"Как правило, это охранники, безработные, ранее судимые, которые просто хотели подработать", - сказал Москаль.

Он также сказал, что все милиционеры, которые принимали участие в этой акции, "все до единого уволены из МВД и не работают сегодня".

В передаче "Двойное доказательство" авторы наводили на вывод, что избиение было организовано начальником киевской милиции, заместителем министра МВД генералом Милениным.

Говоря о чужих грехах, господин Москаль запамятовал о своих. From-UA напоминает, что Геннадий Москаль «отличился» в Днепропетровске. В 2001 году, будучи заместителем главы МВД в юго-восточном регионе, начальником УВД в Днепропетровской области, г-н Москаль одним махом очистил город от бомжей.

Москаль с компанией провели незаконную «зачистку» города от «асоциальных элементов». 150 человек силой были брошены в автобусы, а потом усажены на паром Никопольского речного пароходства и в ужасных условиях отправлены в Никополь. Оттуда под конвоем автоматчиков отвезены в степь, где и брошены на произвол судьбы.

Во время транспортировки погибли 14 человек. Количество тех, которые умерли непосредственно после депортации, никем не устанавливалось.

Вскоре было возбуждено уголовное дело. Москаль оказался под следствием. Но с помощью тогдашнего областного прокурора Владимира Шубы дело замяли. Кстати, теперь Шуба вновь «накрыл» область.