04.11.2010 16:59
США раскритиковали проведение Президентом Виктором Януковичем местных выборов в Украине, отметив, что выборы не отвечали стандартам открытости и честности. С такой оценкой Государственного департамента США украинских выборов вышло в четверг американское издание «The Wall Street Journal», сообщает УНИАН.

Издание напоминает, что 3 ноября посольство США в Украине обнародовало заявление о том, что выборы 31 октября стали шагом назад, по сравнению с недавними президентскими выборами. В заявлении также осуждаются недавно принятые изменения в избирательное законодательство, «которые прямо сработали в интересах провластной Партии регионов».

«Воскресные выборы стали первыми при Президенте Януковиче, поэтому их считали проверкой его верности демократии. Реакция США свидетельствует, что Янукович провалил этот тест на демократию», - пишут также Джошуа Шаффин и Роман Олеарчик в материале для американской «Financial Times». Издание цитирует пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, которая обеспокоена сообщениями о нарушениях во время голосования, в частности, учитывая опыт проведения в Украине выборов, которые отвечали международным стандартам. «Они подрывают доверие народа к избирательному процессу и дальнейшему укреплению демократии в Украине», - сказала пресс-секретарь.

Немецкая «Die Press» обращает внимание «на возобновление старой практики фальсификации результатов выборов по всей стране с помощью так называемого административного ресурса». Нико Ланге в своей статье, в частности, пишет: «За фасадом любезности осуществляется политика, которая поддерживает старые структуры, мешает настоящей модернизации и сближает Украину с Россией, отдаляя ее от ЕС. Конкуренция здесь не приветствуется, стандарты демократии и верховенства права часто игнорируются».

Информационное агентство «France Press» цитирует позицию Госдепартамента США относительно нарушений избирательного законодательства на выборах 31 октября: «Местные и иностранные наблюдатели на местных выборах в Украине зафиксировали многочисленные процедурные нарушения в день голосования». «При том что выборы, которые привели Януковича к власти в феврале этого года, могли быть примером открытости для всего постсоветского пространства, местные выборы 31 октября отличаются свертыванием демократии», - отмечает «France Press».