27.04.2005 09:50
Соцпартия не обсуждала вопрос о переходе в оппозицию и вообще не видит оснований для таких разговоров. Об этом журналистам заявил народный депутат Украины Иосиф Винский.

«Мы пока не обсуждали вопрос о переходе в оппозицию, и лично я для этого не вижу оснований», - говорит нардеп.

На вопрос журналиста, что именно для социалистов может стать веским доводом для перехода в оппозицию, парламентарий отметил, что «хотя пока и нет оснований для нашего перехода в оппозицию, но именно позиция власти по конституционной реформе может стать основанием для подобного шага, поскольку для СПУ это дело принципа. Мы не ищем формальных поводов и считаем, что имеем договор не с окружением Виктора Ющенко, а лично с Президентом. Там стоит его подпись, социалисты именно его поддерживали. И до того момента, пока мы не исчерпаем все возможности для поиска компромисса лично с главой государства, СПУ никаких действий, в том числе и по переходу в оппозицию, предпринимать не станет. То есть Соцпартия не ориентируется на политиков второй линии. Мы работаем только с первым лицом в государстве», - подчеркнул секретарь СПУ.

По словам социалиста, если партия перейдет в оппозицию, то это будет открытый и публичный процесс. «Мы сделаем соответствующее заявление на политсовете партии», - отметил Винский.

Также Винский подчеркнул, «что, принимая решение идти во власть, партия в документах четко зафиксировала право отзыва наших министров из исполнительной власти. И если политсовет СПУ решит уйти в оппозицию, то наши представители в ее структурах будут автоматически отозваны. Те же, кто решение политисполкома не выполнит, будут исключены из партии. Позиция социалистов по этому вопросу прозрачна: есть предмет для конфликта, есть предмет для консенсуса и для согласования позиций», - говорит народный депутат.

«И если дальше позиция правительства будет идти вразрез с нашими общими договоренностями, то СПУ станет вести себя соответственно», - подытожил Винский.