27.04.2005 09:45
Первый заместитель главы СДПУ(о) Нестор Шуфрич не поедет на допрос в милицию Полтавской области по делу о незаконном использовании Семеренковского месторождения.

Как объяснила изданию Газета.Ru пресс-секретарь Шуфрича Ольга Буяновская, у него проблемы со здоровьем.

По ее словам, Шуфрич "серьёзно заболел, у него высокая температура, и, скорее всего, он не сможет явиться 27 апреля в МВД Украины Полтавской области для дачи пояснений".

Кроме того, Шуфрич пообещал подарить руководителям МВД Луценко и Москалю по одному экземпляру Уголовно-процессуального кодекса с отдельной выпиской о том, как надо приглашать на допрос.

"Есть закон, и в его рамках должны действовать все – и луценки, и москали", – сказал он.

Кроме того, Шуфрич считает, что заявление заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля свидетельствует об угрозе его безопасности, передает "Украинская правда".

Шуфрич назвал фактическим признанием Москалем своей причастности к отправке баржи с бомжами по Днепру слова заместителя министра о том, что он хотел бы увидеть Шуфрича на этом судне.

"Учитывая, что Москаль фактически подтвердил свою причастность к гибели людей на барже, Шуфрич считает для себя невозможным и таким, что унижает достоинство гражданина и депутата дальнейшее общение с ним, даже через СМИ", - сказано в сообщении пресс-службы Шуфрича.

Также в документе сказано, что Шуфрич оставляет за собой право обратиться в суд о привлечении Москаля к ответственности за клевету.

Шуфрич оставил за собой право также обратиться через Верховную Раду с запросом к генпрокурору, министру внутренних дел по поводу людей, которые исчезли и, вероятно, погибли на барже.

Шуфрич также хочет обратиться к Контрольно-ревизионному управлению минфина относительно предоставления и обнародования информации о нарушении законов и злоупотреблений Москаля, которые были установлены, когда тот был главой Закарпатской областной госадминистрации.

Шуфрич убежден, что генпрокурора, министра внутренних дел, а также главу СБУ заинтересуют отдельные объекты недвижимости на Закарпатье и характер "туристических путешествий" членов семьи Москаля в Будапешт, и общение там с "авторитетными" людьми.

Тем не менее, в сообщении также отмечается, что Шуфрич готов к любым общениям со следователями, но способом, предусмотренным законами Украины, "а публичные приглашения посетить любые подразделения МВД считает фарсом, издевательством над конституционными правами граждан Украины и реагировать на такие приглашения не будет".