05.11.2010 11:00
Все 68 человек, находившиеся на борту самолета, который разбился в четверг на Кубе, погибли. Об этом в пятницу сообщил Институт гражданской авиации Кубы, уточнив, что речь идет о 7 членах экипажа и 61 пассажире.

При этом в числе пассажиров рейса были 28 иностранцев – граждане Аргентины, Мехико, Венесуэлы, Нидерландов, Японии, Австрии, Испании, Италии и Франции. Об этом пишут Подробности.

Двухмоторный турбовинтовой самолет ATR 72-212 кубинской государственной авиакомпании AeroCaribbean, выполнявший рейс 833, следовал по маршруту Сантьяго-де-Куба – Гавана.

В последний раз пилоты воздушного судна вышли на связь с диспетчерами в четверг в 17:42 по местному времени, чтобы доложить об экстренной ситуации, после чего самолет потерпел крушение в районе населенного пункта Гуасималь в центральной провинции Санкти-Спиритус. Для расследования обстоятельств катастрофы кубинские власти создали специальную комиссию.

Последняя авиакатастрофа с человеческими жертвами произошла на Кубе в 2002 году, когда небольшой пассажирский самолет компании «Aerotaxi» разбился в центральной провинции Вилья-Клара. Погибли 16 человек, в том числе 12 иностранных туристов.

За последние 30 лет самой масштабной по количеству жертв трагедией, связанной с воздушным транспортом на Кубе, стало крушение самолета ИЛ-62 в сентябре 1989 года. Погибли все 126 человек, находившиеся на борту. Обломки самолета обрушились на жилые кварталы, унеся жизни 40 человек.