05.11.2010 11:27
Политические выводы о прошедший в Украине местных выборах уже сделаны. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от блока НУ-НС Николай Катеринчук.

«После объявления официальных результатов у той стороны, которая не согласна, есть возможность подать в суд. Это первое, что, я думаю, будет сделано Аваковым», - прокомментировал он ситуацию с выборами мэра Харькова.

«Второе — политически для Партии регионов это большой кадровый вопрос, связанный с тем, что фактически кандидатура Кернеса мобилизовала против ПР большое количество харьковчан. И вся его деятельность на посту мэра еще больше будет мобилизировать, и фактически протестный электорат в Харькове будет расти. То есть ПР теряет Харьков», - заявил политик.

Катеринчук убежден, что власть еще ощутит последствия проведения недемократичных выборов. «Что касается честности и прозрачности выборов, я думаю, что это будет зависеть от юридических выводов. Политические выводы уже сделаны о том, что выборы не могли отвечать полностью стандартам демократических выборов, потому что сам закон был недемократичный. Хотя сам этап голосования был демократическим, но подсчет голосов был абсолютно закрыт, непрозрачен и фактически под диктовку власти. И последствия ПР ощутит во внешних отношениях в ближайшее время, насколько Запад удовлетворен такими выборами», - заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ