05.11.2010 12:30
Решение WBC, обязавшее Чемпиона мира в супертяжелом весе украинца Виталия Кличко провести обязательную защиту титула против победителя поединка между Одланьером Солисом и Рэем Остином, было принято со скандалом.

Назначения Виталию обязательной защиты промоутер Остина Дон Кинг и промоутер Солиса Ахмет Енер добились с боем. Совет директоров WBC одобрил идею обязательной защиты Кличко, в то время как президент федерации Хосе Сулейман заявил, что хочет разрешить Кличко проведение свободной защиты в марте, а в июне - обязательного боя против победителя поединка Остин-Солис. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Данное заявление вызвало бурные прения и Сулейман даже завил, что покинет свой пост и уйдет из бокса, поскольку его никто не понимает, даже близкие друзья. Затем он закрыл заседание, сообщив, что через полтора часа его откроет уже кто-то другой.

Однако 90 минут спустя президент WBC возвратился, принеся свои извинения за излишнюю эмоциональность. А Кинг и Енер, тем временем, разрешили спорную ситуацию с генсеком WBC Маурисио Сулейманом.

Таким образом титульный бой должен состояться в течение 100 дней после боя Солис-Остин, намеченного на 17 декабря.

Промоутер Солиса Ахмет Енер восторженно прокомментировал свою победу: «Мы очень счастливы этим решением. Мы хотим четко сказать, что Солис не Поветкин или Хэй, избегающих Кличко и ждущих, когда он уйдет из бокса. Солис - один из немногих боксеров, способных избить Кличко. Теперь Солис может полностью сосредоточиться на победе над Остином, а затем стать Чемпионом мира», - отметил он.

Тем не менее, в случае травмы победителя отборочного поединка, право на добровольную защиту титула против Кличко-старшего, с большой вероятностью, получит поляк Томаш Адамек.

Ранее американский супертяж Рэй Остин по прозвищу Человек дождя и кубинец Одланьер Солис провели пресс-конференцию перед боем.