05.11.2010 08:45
По данным ГНАУ, за девять месяцев текущего года налоговики собрали в казну с отечественных производителей на 40% акцизов больше, чем в 2009-м. Львиную долю поступлений обеспечили табак и производители алкоголя (и крепкого, и пива). В общей сложности бюджет пополнился на 14, 45 млрд. гривен акцизного сбора с произведенных в Украине товаров (по данным ГНАУ), 12 млрд. из которых – поступления от спиртного и табачки. Эти цифры, несмотря на деятельность контрабандистов и тех, кто уклоняется от уплаты акцизного сбора, является для страны рекордом. Об этом пишет «Багнет».

Кроме того, растут и объемы производства отечественного алкоголя, в частности – вин, шампанского и коньяков. В этом году их производство увеличилось на 52,8% и составило более 23,8 млн. декалитров. Увеличивается экспорт украинских напитков за границу, продолжают расти и поступления от уплаты акцизных сборов в госбюджет.

В государственной налоговой администрации сообщают, что за январь-сентябрь 2010 года (по сравнению с соответствующим периодом 2009 года), на 25,3% вырос экспорт виноградных вин. Внутренний рынок также стал потреблять больше алкогольных напитков отечественного производства – на 0,7% больше коньяка, игристых вин - на 2,4%, виноградных - на 54,6%.

Конечно, чрезмерное употребление алкоголя полезным не стало, но в том, что объемы производства и сбыта украинских спиртных напитков растут, есть несомненный плюс для бюджета страны. Напомним, что поступления от уплаты акцизных сборов на алкоголь и табак являются для Украины бюджетообразующими. Другими словами, дают деньги на зарплату бюджетникам, социальные программы, развитие инфраструктуры городов и многое, многое другое.

Такой успех украинской акцизной политики во многом обусловлен надежностью и защищенностью отечественной акцизной марки. Оптические защитные элементы, которыми оснащена акцизная ленточка, сильно усложняют ее подделку, а идентифицировать оригинальность марки достаточно просто.

Система акцизных марок, действующая в Украине, вывела страну в лидеры по борьбе с контрафактом – по информации авторитетного издания The Tobacco Atlas, объемы поддельных сигарет у нас ничтожно малы – менее 1,7 процентов оборотов рынка. Тогда как в Швейцарии этот показатель достигает 13%, а в России и вовсе 23%.

Способы защиты табачных изделий от подделки, презентованные украинским Консорциумом «ЕДАПС» на Всемирном форуме Global Tobacco-2010, признаны лучшими в мире. Многие страны решили взять на вооружение украинскую систему, потому что контрабанда табака наносит существенный ущерб бюджетам практически всех стран мира.

Несмотря на очевидный успех системы акцизных сборов, находятся люди, которым он не в радость. Речь идет о тех, кто подделывает акцизные марки и распространяет алкоголь и табак, с которого не уплачен соответствующий налог. В связи с этим назрела необходимость усовершенствования украинских акцизных марок, оснащения их новыми защитными элементами.

Кроме того, в интересах страны и с целью сохранить стабильные поступления в бюджет необходимо ужесточить ответственность за подделку акцизных марок, приравняв их фальсификацию к подделке денежных знаков, билетов государственной лотереи и ценных бумаг (ст. 199 Уголовного кодекса Украины).