05.11.2010 09:39
В Украине уже существует 224 больничные кассы, в которых более миллиона участников. За прошлый год они сумели аккумулировать 80 млн грн средств. Такие цифры сегодня во время работы круглого стола «Каков диагноз у больничных касс?», который проходит в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ», озвучил президент ВОО «Ассоциация работников больничных касс Украины Валентин Парий.

«На сегодняшний день мы рассматриваем больничные кассы как фундамент реформирования системы охраны здоровья», - подчеркнул он.

Больничные кассы, по мнению господина Пария, необходимы из-за нескольких причин. Во-первых, это финансовый аспект. Ведь государство не может полностью обеспечить граждан необходимыми лекарствами. Этот аспект важный, но не единственный, считает Валентин. «Сегодня система здравоохранения не повернута лицом к пациенту», - сокрушается он.

«И следующий аспект, очень важный – психологический. Через больничные кассы мы стараемся сформировать такую тезу как солидарность. Здоровый платит за больного», - закончил господин Парий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.