05.11.2010 10:14
Украины чиновники надеются приучить украинцев платить деньги за свое здоровье, но не в карман врачу. Страховщики же думают, что это полумера и совершенно не бояться конкуренции со стороны больничных касс. Такое мнение сегодня высказали эксперты – участники круглого стола «Каков диагноз у больничных касс?», который начался в пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам президента «Ассоциации работников больничных касс Украины» Валентина Пария, больничные кассы – это не ноу-хау для страны. Подобные благотворительные объединения граждан существуют в Украине уже на протяжении 13 лет. В Киеве их планируют внедрить по инициативе Александра Попова. Он уже успел заявить, что за пенсионеров заплатит из городской казны. Кстати, сумма, которая нужна для подтверждения слов Попова, получается огромная. В Киеве проживает 800 000 пенсионеров. На одного пенсионера в год нужно 370 грн (10 грн вступительный взнос, 360 грн – размер членских взносов за 12 месяцев)

Выходит, что этот проект обойдется городу в 296 млн грн. Для справки: в 2010 грн весь медицинский бюджет Киева составил 2,2 млрд грн. Получается, что 14% бюджета отрасли нужно перенаправить на погашение взносов за пенсионеров! Эксперты говорят, что это нереально. Из-за этого и могут произойти перебои с наполняемостью БК деньгами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.