05.11.2010 11:49
Киево-Святошинский суд Киевской области дал настоящую оценку словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. 2 ноября своим решением он обязал чиновника опровергнуть недостоверную информацию, распространенную им о деятельности своей предшественницы Александры Кужель.

Напомним, что летом 2010 года во время одной из интернет-конференций Михаил Бродский обвинил Александру Кужель в растрате государственных средств. Об этом пишет «Багнет».

Хам в чиновничьем обличии, традиционно оскорбил своего оппонента:

«Вы просто больны. За 3 месяца что-либо исправить после того, что Кужель тут создавала десятилетия. Никакой борьбы у меня с ней нет, просто все, что она натырила, я составил документы и направил в прокуратуру и милицию. Думаю, она, в силу своего сегодняшнего положения, постарается все это замять. С Кужель расхожусь в главном. Я поддерживаю только легальный бизнес. Я считаю, что все должны работать в одинаковых условиях и считаю, что контрабанду нужно остановить, иначе наши предприятия не заработают. Она же отстаивала интересы в основном нелегалов. Занималась пиаром и собиранием голосов на выборах сначала для Кучмы, а сейчас для Тимошенко. Теперь она занялась тем же самым в пользу Тигипко. Только не надо это делать за счет других предпринимателей и за счет бюджета, а также за счет пенсионеров, врачей и учителей, которые получают сегодня копейки, потому что оптимизаторы, нелегалы и контрабандисты не платят налоги».

Напомним, совсем недавно Михаил Бродский в очередной раз оскорбил госпожу Кужель, назвав ее дурой. Столь нелестной оценки от человека, у которого по заявлениям некоторых политиков и у самого непорядок с головой, Александра Владимировна заслужила за оценку работы Бродского над проектом Налогового Кодекса.

В свое время «Багнет» пытался разобраться в ситуации по поводу озвученных Михаилом Бродским обвинений в адрес Александры Кужель. Нашими коллегами из ИА «НАШ ПРОДУКТ» был отправлен информационный запрос на его имя, по поводу озвученной им же информации о передаче в органы прокуратуры результатов проверки Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр», подведомственного Госкомпредпринимательства.

Запрос Бродский традиционно проигнорировал, так же как поступает и с нормами украинского законодательства, в том числе и антикоррупционного. В ответ на критическую редакционную статью «Багнет» получил гневное письмо от его заместителя Ореста Сохара без ответов на поставленные вопросы.

Вот и сейчас, по заявлениям адвокатов госпожи Кужель за 4,5 месяцев, пока длилось рассмотрения дела, Бродский не предоставил ни одного весомого аргумента правдивости высказываний в адрес Кужель. «Суд обоснованно согласился с доводами истца о том, что Михаил Бродский осуществил распространение недостоверной информации, пребываючи именно в качестве Главы Госкомпредпренимательства. Таким образом, обязанность опровергнуть неправдивую информацию была правомерно возложена на этот центральный орган исполнительной власти», - отметил адвокат Мариян Галабала.

Бродский и сам не скрывает, что его высказываниям лучше не верить: «... вспоминаю, как тогда мы с Александром Турчиновым придумали слух о том, что Янукович во времена своей молодости снимал шапки, и будто бы сидел именно за это. Мы воспользовались тем, что сам кандидат не очень-то и рассказывал о своих судимостях, и я вышел в эфир радио «Свобода» и запустил эту информацию. Тогда она хорошо разошлась по стране, и даже до сих пор гуляет!»

После этого Бродским была запущена «деза» о сожительстве Юлии Тимошенко с Нестором Шуфричем: «когда Тимошенко становилась премьером, Луценко говорил мне: «Ты знаешь, что она – нечестный человек, что она живет с Шуфричем восемь лет».

Также он рассказал о некоторых подробностях интимной жизни своего бывшего соратника: «А вы знаете про Соболева? Он корову изнасиловал».

Как после таких словесных изысков и недержаний Бродский попал в исполнительную власть до сих пор остается вопросом. У большинства населения Украины уже сложилось стойкое неприятие озвученной им информации. Публичное хамство и выставление напоказ собственной необразованности в исполнении главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Украины, соавтора Таможенного и Налогового кодексов, всеми воспринимается как должное.

И с подобными проявлениями неуважения от лица власти, которую представляет Михаил Бродский, каждый борется своими методами. Александра Кужель, например, подала иск и выиграла суд. Крупный украинский производитель с целью продолжения конструктивного диалога, для начала, потребовал от Бродского справку о психическом здоровье. Предприниматели просто пообещали посадить его на кол.

А нездоровый кураж все равно продолжается…