27.04.2005 08:58
Вице-президент Туристической Ассоциации Украины Степан Романюк заявляет, что гостиницы Киева не смогут принять всех иностранцев, которые приедут на “Евровидение-2005”.

По его словам, в Украине до сих пор не отработана система приема иностранных туристов, что значительно снизит доходы государства во время проведения в Киеве международного песенного конкурса «Евровидение-2005».

Романюк также отметил, что на сегодня в Украине нет понятия «прием иностранных туристов». Туроператоры, по его словам, вместе с Государственной туристической администрацией Украины пытались сделать все возможное, чтобы принять как можно больше туристов, но, отметил он, Национальная телекомпания Украины заявила, что будет заниматься только официальными делегациями и журналистами - это 2 тыс. 500 человек, а туристы ее не интересуют, передает «УНИАН».

В то же время, подчеркнул Романюк, все центральные гостиницы города забронированы для официальных делегаций. Он привел пример международного агентства «Украина-Русь», которое планировало пригласить 500 человек из-за границы, для чего были израсходованы средства для реализации туров на «Евровидение» в Берлине. Но гостиница «Днепр» и «Турист», в которых планировалось разместить приглашенных гостей, отказали в приеме из-за того, что должны принять официальные делегации. И такая же ситуация с другими туроператорами, отметил он.

По подсчетам Романюка, из-за невозможности поселить этих туристов, государство потеряет 150-200 тыс. евро.

То есть, по его словам, есть много желающих туристов приехать в Украину, но наше государство не сможет их принять."Мы открываем границы, отменяем визы, но туристов не будет, потому что, давая бесплатные визы в страну, нужно обеспечить прием этих людей», - отметил Романюк.