05.11.2010 14:49
Народный депутат Тарас Чорновил утверждает, что Президент Виктор Янукович ничем не отличается от своего предшественника Виктора Ющенко. Об этом нардеп заявил в интервью «Досье», пишет «Сегодня».

«Янукович, конечно, может в один прекрасный день взмахом одной руки убрать всех, кто им руководит. Но Янукович – это тот самый Ющенко. Такой же ленивый, такой же небрежный, такой же некомпетентный абсолютно во всем. А такими людьми, как правило, очень легко манипулировать», - сказал.

Чорновил назвал условие, при котором он может ошибаться на счет Януковича: «Единственная разница с Ющенко - что он время от времени свою команду перетрухивал (хотя период Балоги продлился слишком долго). Если Янукович сделает то же - своих «любых друзив» и правительство одновременно отправит в отставку, - тогда я смогу сказать, что я ошибался, что это человек с характером... У меня есть ощущение, что он все-таки отправит или максимально размоет правительство. Не думайте, что Янукович на крючке у тех, кто им руководит. Это просто элементарная лень. Человек получил компенсацию, а для него это было абсолютной целью».

Депутат напомнил, что в 2004 году Янукович свято верил в свою победу. Как тогдашний руководитель его штаба, который изучал все материалы, он убежден: «Янукович свято верил в свою победу и до сих пор считает, что у него эту победу украли. Он пережил 9 месяцев унижения в 2005 году, когда ему приходилось скрываться, очень часто просто бежать из страны». Далее Янукович получил три сатисфакции. «Первую компенсацию он получил в сентябре 2005-го, когда он с кривой улыбкой встречал Тимошенко, которая после своей отставки дважды бегала в «Звездный» (штаб Партии регионов - ред.) - все это происходило на моих глазах... Второй раз он получил сатисфакцию, когда Ющенко стал к нему прислушиваться... Янукович, по сути, стал его соратником. Третий момент его сатисфакции - когда он победил и вошел в президентский кабинет, а потом у него осталось лишь два стимула - во-первых, обеспечить счастливое, очень счастливое будущее для себя и для своих потомков... Знаете, у Януковича комплекс блокадника. Те, кто пережил блокаду Ленинграда, затем всю свою жизнь не могли наесться. Люди, которые начинают с очень низкого старта, а затем строят какие-то невероятные резиденции, покупают яхты и вертолеты, - это и есть комплекс блокадного Ленинграда», - рассказал Чорновил.