05.11.2010 15:57
На сегодняшний день 4,5 миллиона украинцев не отчисляют средства из своих зарплат в Пенсионный фонд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишут Podrobnosti.ua.

«4,5 миллиона украинцев не платят никаких отчислений из своих зарплат в Пенсионный фонд. Как тогда повысить пенсию, сделать ее достойной, если 4,5 миллиона активных граждан страны, которые зарабатывают на жизнь и должны были бы отчислять из своих заработков на содержание пенсионеров, инвалидов, не делают этого?» - подчеркнул глава правительства.

Азаров также признал, что считает недостаточным уровень зарплат, пенсионного и социального обеспечения в бюджетной сфере. «Мы не считаем тот уровень пенсионного и социального обеспечения, а также уровень заработных плат в бюджетной сфере достаточным, однако мы не можем идти по пути печатания денег», - сказал Азаров. Премьер отметил, что по мере того, как будет развиваться экономика, правительство будет повышать уровень социального обеспечения, поскольку считает социальную сферу приоритетом в своей деятельности.

По его словам, средняя зарплата по Украине составляет 2,4 тысячи гривен, при этом он уверен, что ни в одном регионе она не ниже 1,9 тысячи гривен. «Нигде ее нет ниже, скажем, 1900 гривен», - отметил Азаров. При этом он добавил, что в Киеве уровень средней зарплаты значительно выше, а в западных областях - несколько ниже.

Напомним, в сентябре, по данным Государственного комитета статистики, средняя заработная плата повысилась по сравнению с августом на 3%, или на 69 гривен до 2349 гривен в месяц. Самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве, где средняя зарплата составила 3487 гривен, самый низкий - в Тернопольской области, где она составила 1685 гривен в месяц.