05.11.2010 16:37
Партия регионов по результатам выборов в городской совет набрала 71,7% голосов с 40 депутатскими мандатами. Об этом сообщает Донецкая городская избирательная комиссия, пишет УНИАН.

Результаты выборов в депутаты горсовета вывешены на стенде в помещении горизбиркома и размещены на официальном сайте Донецкого горсовета. Согласно сообщению, по результатам выборов депутатов Донецкого городского совета в многомандатном избирательном округе в городской совет кроме Партии регионов прошли также: КПУ, набравшая 5,17% (3 депутатских мандата), «Сильная Украина», набравшая 3,17% (2 депутатских мандата).

Более 1% набрали ВО «Батькивщина» - 2,22%, «Фронт перемен» - 1,82%, ПСПУ - 1,19%. Все остальные партии, участвовавшие в выборах в Донецкий городской сонет, набрали менее 1%. Количество избирателей, которые не поддержали кандидатов в депутаты в многомандатном избирательном округе, составило 7,26%.

На стендах городской избирательной комиссии были вывешены уже со вчерашнего дня результаты выборов – списки вновь избранных депутатов горсовета в алфавитном порядке: 45 человек, прошедших в одномандатный округ (по мажоритарной системе) и 45 человек, избранных в многомандатный округ (по партийным спискам). Однако ни вчера, ни сегодня (по состоянию на 14.00) на информационном стенде не было и до сих пор нет обязательного экземпляра оригинала протокола (с «мокрой» печатью) по результатам голосования в избирательных округах.

В комиссии не дали комментарий, почему отсутствует данная информация для общего ознакомления, чем нарушается ст. 75 (ч.23) закона о местных выборах. В данной статье закона указывается, что первый экземпляр протокола результатов выборов направляется в областную избирательную комиссию, второй экземпляр хранится у секретаря теризбиркома, а третий экземпляр «безотлагательно вывешивается для общего ознакомления в помещении территориальной избирательной комиссии».