05.11.2010 16:48
Украина наращивает объемы промпроизводства. В первую очередь - благодаря машиностроению, являющемуся одной из базовых отраслей отечественной экономики, передают Сумы.инфо.

По данным Государственного комитета статистики, в сентябре нынешнего года выпуск промышленной продукции вырос по отношению к предыдущему месяцу на 2,9%, а относительно сентября 2009г. - на 10,2%. В общем же, по итогам 9 месяцев, прирост промышленного производства в Украине составил 10,8%.

Положительная динамика наблюдается практически во всех отраслях, независимо от того, ориентированы они на внутренний рынок или на внешний. Машиностроение - среди лидеров по увеличению объемов производства. За январь-сентябрь 2010 года украинская машиностроительная отрасль показала рост почти на 33%.

В структуре украинского машиностроения в настоящее время насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работающих - более 1 млн. человек. Министр экономики Украины Василий Цушко считает, что для Украины очень важным является развитие машиностроения и приборостроения как основы высокотехнологичной модернизации экономики. То же можно сказать о производстве современной ракетно-космической и авиационной техники, судов, электровозов и подвижного состава нового поколения, новейших технологий для изготовления медицинской и сельскохозяйственной техники.

Цушко уверен, что для усиления конкурентных преимуществ украинской экономики необходимо изменить структуру реального экономического сектора в направлении приоритетного развития высокотехнологических отраслей, усиления влияния научно-технической, инновационной деятельности и энергосберегающих технологий для повышения производительности предприятий и создания новых рабочих мест.

Следует отметить, что Министерство промышленной политики Украины рассчитывает на постепенный рост отрасли машиностроения на 3-5% в год, начиная с 2011 года. Об этом заявил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, комментируя состояние дел в отрасли. «Перспективу в машиностроении мы видим таким образом: в этом году падение производства остановится, а с 2011 года до 2013 года начнётся его постепенный рост с темпом 3-5%», - отметил министр.

Однако, что касается Сум и Сумской области, несмотря на всеобщий экономический кризис, машиностроение являлось и остается сейчас фактически самой надежной отраслью. Так, на протяжении пикового кризисного 2009 года в Сумах результативнее всех работали машиностроительные предприятия. НПО им. Фрунзе, «Насосэнергомаш», «Гидромаш» и другие предприятия этого профиля обеспечили 62% в общей структуре продаж, обусловив тем самым динамику роста - индекс производства промышленной продукции по городу Сумы составил 102% относительно предыдущего года.

Очень красноречивый показатель. Особенно, если взять во внимание, что большинство отраслей в этот период ушли в большой минус по объемам производства и реализации.

Результаты деятельности украинских промышленных предприятий подтверждают прогноз специалистов инвестиционной компании «Astrum», убежденных в том, что возобновление отечественной промышленности будет осуществляться в основном благодаря отраслям и предприятиям, ориентированным на внешние рынки. Так, около 90% продукции НПО им. Фрунзе, бюджетообразующего предприятия Сумщины, уходит за рубеж. Товарная структура экспорта Сумской области больше, чем на 70% сформирована поставками машиностроительной продукции, и на 11% - химической.

«С самого начала мы определили для себя как один из приоритетов всестороннюю поддержку бюджетообразующих предприятий региона», - заявил с приходом на должность главы Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь. Уже сейчас можно говорить о конкретных подтверждениях этого заявления. Так, 20 октября 2010 г. руководством НПО им. Фрунзе и губернатором Сумской области подписан протокол о сотрудничестве, предусматривающий конкретные шаги содействия получению сумскими машиностроителями государственных заказов. Стабилизируется экономическая ситуация на ОАО «Химпром», возрождается сахарная промышленность, которой раньше так славилась Сумщина.

После затяжного падения, обусловленного кризисом, в ряде отраслей отечественной экономики наметилась положительная динамика. По итогам 2010 г. эксперты прогнозировали рост в металлургии на 11%, в машиностроении на 18%. Реальность опережает ожидания. Инвесторы начинают смотреть на наше государство как на потенциальное поле для инвестиций. Можно с уверенностью говорить, что происходит возрождение доверия, хотя пока еще и на начальной стадии.