08.11.2010 15:57
Администрация Президента указала одесскому губернатору Эдуарду Матвийчуку на недопустимость нарушения законодательства Украины, регламентирующего деятельность СМИ. Об этом сообщил заместитель главы АП Олег Рафальский, сообщает «Сегодня».

Об этом Рафальский написал в письме информагентству «Контекст-Причерноморье», которому недавно отказали в аккредитации в Одесской ОГА. «Председателю ОГА Матвийчуку поручено рассмотреть факты, изложенные в вашем письме, и принять неотложные меры касательно их урегулирования. Также указано на недопустимость нарушения законодательства Украины, которое регламентирует деятельность средств массовой информации, в том числе в части ограничения прав журналистов на получение информации о деятельности органов государственной власти и объективное информирование общественности», - говорится в письме.

Ранее главный редактор агентства подписал письмо на имя замглавы Администрации Президента Анны Герман, в котором рассказывается о «странной тональности» общения губернатора Матвийчука со СМИ и, в частности, приведены факты отписок, которые в письме названы «хамскими», и конкретные примеры прямого обмана губернатором представителей СМИ. «Подобные печальные особенности некоторых чиновников самым прямым и негативным образом могут повлиять на реноме Украины, как государства, которое борется за настоящую демократию и свободу слова. И вдвойне досадно, что такие действия со стороны госчиновников наивысшего, первого ранга могут бросить тень на реформы, которые проводит Президент Янукович», - говорилось в письме.