09.11.2010 01:50
Корреспондент белорусской газеты «Народная Воля» Александр Цинкевич связывает инцидент с правоохранительными органами Украины со своей журналистской деятельностью. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Эти события связываю исключительно со своей журналистской деятельностью в качестве специального корреспондента. Последний месяц я активно занимался сбором информации, посвященной проблематике проведения избирательной кампании в местные органы власти Украины и сбором фактов о нарушениях законодательства, связанных с этим процессом», - подчеркнул он. Об этом пишет Сегодня.

Цинкевич еще раз отметил, что прибывшие по адресу его проживания сотрудники милиции не предъявили никаких документов и пытались «обманным путем» проникнуть в его квартиру.

«В связи с этим мною сделан взвод, что данная группа милиционеров выполняла частный заказ некоего лица и при этом использовала свое служебное положение», - сказал журналист.

Он сообщил, что провел журналистское расследование и установил заказчика «этих преступных действий». Цинкевич отметил, что озвучит имя этого человека, если против него или членов его семьи будут продолжаться противоправные действия.

Он также сообщил, что обратился к народным депутатам с просьбой, чтобы компетентные органы пояснили ситуацию. Цинкевич заявил о готовности и встретиться со следователем, если будут «соблюдены все установленные юридические процедуры».

Он также заявил, что не имеет отношения к фальшивой газете «Коммерсант», которая распространялась в Крыму перед выборами.

В свою очередь начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины Владимир Полищук пояснил причину появления милиционеров у квартиры белорусского журналиста Цинкевича расследованием дела о распространении в Крыму фальшивого выпуска газеты «Коммерсантъ». Он отметил, что уголовное дело было возбуждено по факту незаконного использования бренда и логотипа.

«Во время следственных действий был установлен человек, который перевозил эти печатные издания-фальшивки, распространял. Были опрошены определенные люди, и следователь дал отдельное поручение представителю крымской милиции, который и приезжал к Александру, опросить журналиста, поскольку именно из его квартиры были сделаны звонки, которые координировали выпуск этой газеты», - сказал он.

«Только что я еще раз переговорил с этим офицером крымской милиции, он меня заверил, что у него была повестка для журналиста на 5 ноября явиться и дать свои показания», - добавил Полищук.