09.11.2010 09:10
В прошедшем месяце украинцы начали массово скупать доллары: наши соотечественники приобрели около 3,2 миллиарда долларов, а продали лишь 1,34 миллиарда. Скупка иностранной валюты в таком объеме в Украине до этого была лишь в кризисном 2008 году.

Эксперты винят во всем не столько девальвационные ожидания украинцев, сколько политику государства. Об этом пишут Подробности.

Объемы иностранной валюты, скупленной населением Украины в октябре, поражают. Фактически, они приблизились к показателю ноября 2008 года, когда население скупило на 2,3 миллиарда долларов больше, чем продало.

Объем наличного доллара вне банковской системы только за один месяц увеличился на 1,87 миллиарда долларов. Но в отличие от 2008-го, когда основным стимулирующим фактором скупки валюты для населения была неуверенность в гривне, уступающей по скорости девальвации в мире лишь исландской кроне да зимбабвийскому доллару, сегодня доллар скупают из-за политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу.

«Последний вариант Налогового кодекса заметно усложняет жизнь предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения. Поэтому не исключено, что бизнес активно запасается наличными долларовыми ресурсами, готовясь перевести свою деятельность в тень после вступления в силу нового кодекса», - передает «Дело» слова Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

Наличный доллар, по его информации, является универсальным расчетным средством бизнеса «в тени». Таким образом, малый и средний бизнес, стремится приобрести расчетные средства до 1 января – даты вступления в силу Налогового кодекса, если его примет Верховная Рада. А в том, что украинский парламент примет этот документ, сомневаться не приходится.

Вместе с тем, с 1 января Украину ожидает и рост минимальной заработной платы. Несмотря на кажущуюся положительность данного шага, существуют серьезные сомнения в его целесообразности. По крайней мере, в этом уверена директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

«Единственное, чего не могу доказать нашим правительствам, - нельзя повышать МЗП с 1 января. Нельзя! Повышение минимальной заработной платы требует больших бюджетных затрат. Частично эти затраты компенсируются поступлением средств из частного сектора, но в январе повышение поступлений невозможно даже теоретически — страна полмесяца гуляет. Поэтому повышать минимальную заработную плату следует с февраля (а лучше — с декабря, когда зарплаты традиционно самые высокие)», - передает слова Либановой «Зеркало недели». Таким образом, бюджету будет нанесен очередной урон, что скажется на курсе национальной валюты.

Еще одной причиной повышенного интереса к доллару является постепенное наступление силовиков на обналичивание «теневых» денег. Как передает «Дело», на рынке «обналички» стоимость данной процедуры возросла на 10-15% за прошедшие полгода и еще будет расти. Это вынуждает нечистых на руку предпринимателей выводить средства в наличность как можно скорее.

Как результат – повышенный спрос на доллар. Благо, ситуация на мировом валютном рынке позволяет всем страждущим закупить американскую валюту. Несмотря на договоренности министров финансов и глав Центробанков в Южной Корее в октябре этого года, США не спешат прекращать «валютные войны».

Американцы заявили о своем намерении простимулировать собственную экономику на 600 миллиардов долларов, что понизит курс доллара, но не на критический уровень. Такой шаг США уже успел вызвать ожесточенную критику Германии и Китая.

Украинским предпринимателям он на руку – доллар в отличие от евро не будет терять своей покупательной привлекательности. С другой стороны, политика оппонентов США будет способствовать тому, что американская валюта будет относительно стабильной, в отличие опять-таки от евро.

В то же время экономические эксперты всячески успокаивают население Украины – обесценивания гривны, по их мнению, ожидать не приходится.

Будет ли национальная валюта сильно падать в цене – вопрос, который тревожит как рядовых украинцев, получающих зарплату в гривнах, так и политиков, которых эти рядовые украинцы избирают. Эксперты оптимистично смотрят в будущее.

«Мы считаем, что НБУ полностью контролирует ситуацию и не позволит до конца года курсу доллара выйти за пределы 8 гривен за доллар. Однако даже намек на ослабление гривны породил массу спекулятивных прогнозов о том, что доллар в обозримом будущем может укрепиться и до 9, и до 12 гривен за доллар. Скорее всего, такие разговоры заставили значительную часть населения переводить свои наличные сбережения в валюту», - передает слова директора аналитического департамента инвесткомпании Astrum Investment Management Алексея Блинова «Дело».

С ним солидарен эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк. Он уверен, что до конца года возможна еще одна волна разгона гривны в силу повышения спроса со стороны нерезидентов и путешествующих.

«Однако пиковые значения цен не превысят 8 – 8,05 гривны за доллар. К концу 2010 года курс останется на «комфортном» для НБУ уровне – 7,9550 на межбанке и 7,9700-7,900 в обменниках», - передает слова Олексюка «Экономическая правда».

Вместе с тем, Олексюк считает, что нужно подождать наступления 2011 года. Тогда все станет очевидным. «Ситуация с долларом прояснится лишь по окончании финансового года, после разрешения ситуации с Налоговым кодексом и принятием нового бюджета. Тем не менее, мы не видим сильных причин изменения цены доллара ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Ориентиром, как и раньше, будет служить важный психологический уровень – 8 гривен», - уверен Олексюк.

Как отобразится такая ситуация на рядовом украинце, пока трудно сказать. В октябре в Украине темпы инфляции резко снизились. «Фактический показатель инфляции в октябре 2010 г. оказался существенно ниже наших ожиданий роста на 1,7% м/м в связи с менее сильным ростом цен на молоко и молочную продукцию, а также неожиданно сильным снижением цен на фрукты», - передает слова Блинова «Инвестгазета». Кроме того, свою роль сыграли и выборы, благодаря которым местная власть не решилась пойти на увеличение тарифов ЖКХ для населения.

Но выборы прошли – и проблемы вернулись. В том же Киеве власть хочет в несколько раз поднять тариф на холодную воду для населения, что, безусловно, скажется на покупательной способности гривны. В целом, по мнению экспертов цены могут увеличиться на 2-3%. Тем не менее, инфляция в этом году будет ниже, чем в предыдущем.

Премьер-министр Украины Николай Азаров продолжает гарантировать стабильность украинской валюты. «Гривна сегодня не просто достаточно стойкая, а абсолютно стабильная», - отметил глава Кабмина на Венском экономическом форуме. Однако что будет с национальной валютой не «сегодня», а завтра, он не сказал.