09.11.2010 10:25
В Партии регионов заявляют, что им в ближайшее время не нужен новый состав парламента. Об этом сказал нардеп-регионал Владимир Зубанов, пишет «Сегодня».

«Надо, чтобы выборы в Верховную Раду были в 2012 году, а не так, как сейчас говорят, что по старой Конституции это должно быть в марте уже следующего года. Все же наш парламент избирали на 5 лет», - подчеркнул он. «И, тем более, в парламенте сейчас есть стабильность, которая работает, принимает законы, и голосование по генпрокурору Пшонке показало, что в зале есть 300 голосов, поэтому нам сейчас не нужны никакие выборы», - отметил политик.

Вместе с тем регионал подчеркнул, что любая дата парламентских выборов его партию не пугает. «Говорят, будто мы опасаемся, что весной могут пройти Тимошенко, Тягныбок, Яценюк и Тигипко и устроят нам беспорядок - нас это не пугает. Ничего подобного! Просто если проводить выборы уже весной, то здесь есть проблема в другом. Тогда надо, чтобы уже 27 ноября ЦИК объявляла о начале избирательной кампании. Поэтому если ориентироваться на 2011 год, то нужно изменить избирательный закон, ввести смешанную систему и на все про все дать 50 дней на избирательную кампанию. Хотя нашей партии все равно, когда проводить выборы. Потому что мы тогда сами получим большинство в Раде. Ибо опыт местных выборов показал, что мы набираем очень хорошо», - признался он.

Напомним, Конституционный суд начал рассматривать представление о конституционности изменений в Конституцию относительно проведения очередных выборов народных депутатов и Президента Украины. Конституционный суд решил провести рассмотрение дела безотлагательно в форме письменного слушания. Таким образом, дело будет рассмотрено в течение месяца.