09.11.2010 13:34



Второй прямой эфир «Х-фактора», который прошел 6 ноября на СТБ стал самым драматичным в этом сезоне.

«Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лед и пламень...», - строчки из «Евгения Онегина» процитировал один из судей проекта Сергей Соседов, и эти слова вполне можно было сделать девизом передачи.

Здесь действительно было все: пламя страстей, талантливые стихи, волны безумно красивой музыки, и, куда деваться - иногда жесткая проза из уст строгого жюри. Спокойствия во время этого эфира и не предполагалось, потому что в этот вечер участники проекта исполняли песни примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой.

Нельзя не сказать, что тон всему задала ведущая шоу. В этот раз Оксана Марченко вышла на сцену в необычайно красивом пламенно-красном платье. Конечно, ведущая украинского «Х-фактора» ничем не уступает лучшим мировым моделям и на ней любое платье смотрится по-королевски, но в этот вечер от нее просто нельзя было оторвать взгляд. Зал просто озарился и запылал! А дальше началось нечто! Более пяти часов в прямом эфире телеканала СТБ пылали страсти - соревновались и участники и их продюсеры, они же судьи проекта.

«Сегодня второй раунд. Одиннадцать наилучших исполнителей страны борются за вашу благосклонность», - прозвучали как гонг к началу боя слова Оксаны Марченко.

«Расскажите, птицы» - этой песней открыли конкурсную программу Ваня Сафаров и Дима Монатик - любимцы всех женщин Украины от 5 до 95 лет (так охарактеризовал этот дуэт Серега). Ребята становятся по-настоящему спетым дуэтом, и в очередной раз доказали это своим оригинальным и ярким выступлением. Что называется, зажгли! «Я даже не представляла, что эту песню можно исполнить так!», - восхитилась ребятами ведущая.

Затем была онегинская «Метель» от Саши Кривошапко. Волнение Александра, представшего в образе Ленского, было заметно даже с экрана телевизора. Молодой исполнитель так переволновался во время предыдущего эфира, что у него пропал голос. Но он нашел в себе силы и, пусть и слабее, чем раньше, но достойно исполнил один из последних хитов Аллы Борисовны. Оксана Марченко пожелала ему скорейшего выздоровления, и поклонникам «Х-фактора» остается лишь присоединиться к этим пожеланиям.

Одна из фавориток конкурса Ирина Борисюк и ее наставник Сергей Соседов в этот раз выбрали не совсем удачную для Иры композицию. Конкурсантка обладает шикарными голосовыми данными, а песня «Любовь одна виновата», представленная в виде вестерна, не смогла в полной мере показать ее вокальные способности.

Следующую участницу Оксана Марченко назвала «рекордсменом по волнению». И повод для переживаний перед последним эфиром у Татьяны Зотовой и ее наставника Игоря Кондратюка был - всю неделю Таня боролась с ангиной, да так рьяно, что пожгла себе горло... Поэтому для девушки была подобрана песня, не требующая сильных голосовых усилий, однако «На Тихорецкую состав отправится» в ее исполнении прозвучала так, что многие открыли эту песню для себя заново и Таня получила необходимую поддержку.




Повторимся, они там были - волна и пламень... Настоящей волной свежести и чистоты было выступление Дмитрия Скалозубова с композицией «Эти летние дожди». А в конце своего номера Дима шагнул под «настоящий» проливной дождь... И это в ноябре! Но помимо экстравагантного финала выступления следует отметить, что этот конкурсант заметно прибавил в вокале. Впрочем, забегая наперед, отметим, что одно из лучших выступлений этого вечера не было оценено зрителями по достоинству...




А вот пламенем стал следующий номер. Песню «Озеро надежды» Сергей Семенов и Александр Павлик неожиданно для всех представили в стиле хард-рок с множеством спецэффектов: огонь, дым, гитары и даже настоящие харлеи на сцене! Ярко, красочно, хотя вокально еще небезгрешно. Но песня получилась. «Я благодарю вас за такую интересную музыкальную находку», - сказала ребятам Оксана Марченко.

Вообще этот конкурсный день стал праздником для любителей творчества Аллы Пугачевой. Ведь исполнялись настоящие проверенные временем хиты.

Уже побывавшая в номинации Маша Рак пела «Три счастливых дня». Вышло это у нее довольно неплохо, хотя и слегка неровно, - казалось, что, спев сложный кусок, Маша устает и следующие пару строк отдыхает. Потом девушка призналась, что просто боялась расплакаться и не допеть композицию до конца.

Владимир Ткаченко пытался освоить новый романтический образ. Все было ровно, красиво, но... «Я пою» в его отменном исполнении напомнило все того же Владимира Ткаченко из прошлых эфиров - как всегда перебор театральности.




А вот самая юная участница проекта Маша Стасюк блестяще справилась с, казалось бы, очень взрослой песней - «Ты на свете есть». Пред нами предстала настоящая молодая женщина, которая просто прожила на сцене эту великую песню. Наверное, еще и потому, что пела о своей первой любви.

Следующий участник растрогал всех - членов жюри, зрителей и телезрителей. Всех, кроме Соседова... Алексей Кузнецов исполнил «Не отрекаются любя». Сильный физически (и, безусловно, вокально) парень в конце своего выступления расплакался... Безусловно, на это были какие-то личные причины. «Я даже говорить ничего не буду. Все понятно и без слов. Мне самой с трудом удается сдержать слезы», - утешала молодого конкурсанта ведущая. А на слова Сергея Соседова по поводу того, что это «очень женская» песня и что мужчины не могут так переживать, Оксана парировала: «Вы не правы, такие мужчины есть!»




В общем, к концу конкурсной программы атмосфера в зале накалилась добела. Разрядить ее удалось группе «Дети капитана Гранта» песней «Школьный оркестр». Весело, свежо и задорно, но... это не спасло ребят от попадания в номинацию.




Вторым кандидатом на выбывание из проекта, по мнению зрителей и к удивлению продюсера Ёлки стал Дима Скалозубов.

Оба номинанта достойно боролись за свою жизнь на проекте. И если «Дети...» с самого начала проекта выступали ровно, то, повторимся, Дима за последнюю неделю очень прибавил в вокальном плане. Поэтому мнение судей разделилось поровну - 2:2. И это стало настоящей интригой конкурса. Разрешить ситуацию решилась ведущая: «Давайте дадим им еще один шанс...». Эти слова Оксаны Марченко зал дослушал уже стоя!




Казалось, что ведущая радовалась этой маленькой победе больше, чем сами ребята. «Я не представляю, как буду с вами прощаться», - когда-то искренно сказала Оксана. Но таковы правила конкурса: прощаться все равно придется, последний эфир стал только небольшим исключением из этого правила. Хотя не понятно, как в будущем будет развиваться ситуация, если мнение судей в номинации на вылет снова разделится пополам.

Но чтобы вам не пришлось расстаться с полюбившимися исполнителями раньше времени, смотрите «Х-фактор» на СТБ по субботам в 19:00 и голосуйте за своих кумиров!