14.07.2004 13:25
9-й съезд Христианско-демократической партии Украины, проходящий в Киеве, принял решение поддержать на президентских выборах кандидатуру Виктора Януковича.

Также делегаты съезда приняли обращение к украинскому народу с призывом поддержать на президентских выборах единого кандидата от коалиции государственно-патриотических сил В. Януковича. В документе отмечается, что "этот выбор обеспечит дальнейший экономический рост страны и будет способствовать ее дальнейшей демократизации".

Съезд ХДПУ также поручил всем областным организациям партии активно включиться в избирательный процесс, обеспечить организационно-кадровые мероприятия и пропагандистскую деятельность в поддержку кандидата.

Выступая перед делегатами съезда, лидер ХДПУ Виталий Журавский заявил, что партия, принимая решение о поддержке кандидата на президентских выборах, исходила из того, что "В. Янукович является общенациональным лидером", который на посту Премьер-министра доказал, что способен вывести Украину в круг самых успешных стан мира. По словам В. Журавского, В. Янукович также является самым успешным Премьером и поддерживает необходимость проведения политической реформы.

В. Журавский также подчеркнул, что последние социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство граждан Украины верят в победу В. Януковича.

Лидер ХДПУ также призвал делегатов съезда помнить о том, что они, в первую очередь, христиане и поэтому не могут принимать участие в грязных избирательных технологиях. "С Божьей помощью наш кандидат победит", – заявил В. Журавский.

Кстати, в начале съезда, после того как прозвучал Гимн Украины, все делегаты прочитали молитву "Отче наш".