10.11.2010 08:20
Перед бывшим главным милиционером страны Юрием Луценко замаячила перспектива угодить не просто под статью Уголовного кодекса (под ней он уже ходит и дал подписку о невыезде), а и лишиться свободы, и не на один год.

Таким образом может аукнуться его протежирование — в бытность главой МВД — своего водителя Леонида Приступлюка, чудесным образом выросшего за короткий срок от капитана до подполковника милиции и получившего определенные материальные блага в виде разницы в зарплате и большей пенсии. Об этом «Сегодня» сообщили в Генпрокуратуре.

«В дополнение к ранее возбужденному фактовому уголовному делу по статье 364-II УК (злоупотребление бывшим руководством МВД властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), — говорит на условиях анонимности следователь ГПУ по особо важным делам, — открыто еще одно, в этот раз уже персонально против Луценко — по статье 191-III (растрата имущества в особо крупных размерах). Ее санкция — от 3 до 8 лет. Экс-министру инкриминируется причинение государству более 40 тысяч гривен ущерба. Это пока все, что можно сказать по данному делу».

На уточнение, имеет ли новое дело судебную перспективу, сотрудник ГПУ ответил, что материалы следствия обязательно будут доведены до суда.

Напомним, скандал вокруг Приступлюка и покровительства ему Луценко разгорелся не только в связи с неоправданно досрочным присвоением водителю министра званий, но и постановкой его без достаточных оснований на квартирную очередь и выделением приличной 50-метровой квартиры улучшенной планировки в престижном доме по улице Дмитриевской. Приступлюк от каких-либо комментариев на этот счет уклоняется.

А Луценко заявил, что никакого отношения в бытность министром к распределению квартир в МВД не имел, а рост бывшего водителя по карьерной лестнице в МВД проходил в рамках закона.

Сам экс-министр, который вчера ходил на допрос в Генпрокуратуру, назвал уголовное дело попыткой Партии Регионов «закрыть ему рот» (мол, он критикует нынешнюю власть за сращивание с криминалитетом), и сказал, что подаст жалобу в Печерский суд.

«Речь идет о том, что я якобы вступил в сговор со своим водителем и создал условия для начисления ему лишней пенсии, что равняется около лишних 40 тысяч гривен... Дело возбуждено было по факту, я вызван был как свидетель, в тот же день был переквалифицирован в подозреваемого, а потом в обвиняемого», — отметил Луценко. Также он подчеркнул, что находится под подпиской о невыезде: «Пытались сделать невыезд из моего дома, но оставили потом невыезд из города Киева».

Экс-министр в комментарии «Украинской правде» заявил, что в тюрьму его не посадят: «Речь идет о том, чтобы Луценко впаять несколько лет условно и этим убить двух зайцев: во-первых, каждый, кто подходит к Тимошенко, ответит... А во-вторых, после этого Луценко не сможет говорить о реабилитации организованных преступных группировок».

Хотя в БЮТ многие Луценко недолюбливают, сейчас они встали на его защиту. А вот в Партии Регионов говорят, что защищать экс-министра не стоит. «Луценко не должен являться исключением из принципа «Закон один для всех», — объясняет нардеп Владислав Лукьянов. — У каждого человека есть свой момент истины. Сегодня он наступает и для мелкого жулика Луценко. Поэтому не надо делать из этого какую-то пиар-акцию».