10.11.2010 09:20
Следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе сознательно затянуто, чтобы создать ситуацию, при которой невозможно будет установить заказчиков преступления, считает Валентина Теличенко, представитель интересов Мирославы Гонгадзе в суде.

«Теперь у следствия нет выхода: не позднее 21 декабря дело следует передать на ознакомление, в порядке 218-й статьи УПК Украины, самому обвиняемому - генералу Пукачу. Независимо от того, закончилось следствие или не закончилось», - подчеркнула адвокат. Об этом пишут Подробности.

«Если учесть, что руководителя следственной группы поменяли месяц или полтора назад, то об окончании следствия мне трудно говорить, и более того - думаю, что на это и рассчитывали в Генеральной прокуратуре. Ведь намного удобнее отдать в суд лишь одного зависимого от высших должностных лиц бывшего сотрудника правоохранительных органов, а об остальных сказать, что «следствие этого не установило», - подчеркнула она.

Валентина Теличенко также отметила, что обвинительного заключения до сих пор не получила, а это значит, что невозможно говорить, какую форму обвинения применит следствие. По словам адвоката, что сегодня у нее нет доверия к протоколам допроса генерала Пукача, поскольку не исключено, что на него на разных этапах расследования оказывалось давление.

«Думаю, что допросы Пукача в судебном заседании могут прибавить много нового. Я видела, что не все допросы имеют гриф «Секретно». Пукача следует, хотя бы частично, допросить в рамках судебного заседания»,- считает юрист.

Адвокат Мирославы Гонгадзе также отметила, что до 21 декабря представители потерпевшей стороны должны ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает свыше 100 томов, и подчеркнула, что за такой короткий срок сделать это чрезвычайно трудно. Юрист выразила предположение, что затягивание расследования дела происходит под тщательным контролем.

«Все это делается под четким государственным контролем, возможно - партийным контролем. Ощущение партийной опеки у нас уже есть»,- рассказала она.