10.11.2010 09:40
В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал.

Выяснилось, что оператор местной телекомпании находившийся на вертолете, сумел снять на камеру момент запуска ракеты в океане. Инцидент произошел к западу от Лос-Анджелеса, к северу от острова Каталина и примерно в 35 милях от берега. Об этом пишет NEWSru.com.

Газета The Los Angeles Times пишет на своем веб-сайте, что это было запоминающееся зрелище, так как «ракета красиво взлетела на фоне солнечного заката у берегов Лос-Анджелеса. Однако совершенно не понятно, кто ее запустил».

В Пентагоне, а также в командовании ВМС США заявляют, что проверяют сообщения о предполагаемом запуске ракеты.

Сначала военные поспешили заверить, что вроде бы не проводили никаких подобных запусков у берегов Калифорнии. Пентагон принялся опрашивать части военно-воздушных сил, военно-морских сил и Объединенное командование сил ПВО Северной Америки (NORAD). Сначала их представители дружно ответили, что заняты просмотром красочного видеосюжета.

Затем, передает телекомпания KFMB, представитель военно-морских сил сказал, что это была вообще не ракета и что флот не занимался никакими учениями в данном квадрате.

Что же касается авиаторов, то сержант военно-воздушной базы Вандерберг сказал, что в пятницу оттуда запустили ракету Delta II, чтобы доставить на околоземную орбиту итальянский спутник, но с тех пор запусков пока не было.

Кстати, с этой авиабазы собирались запустить в пятницу еще одну ракету Delta II, которая должна доставить в космос другой спутник, передает местный информационный ресурс WFMJ. Но ее запуск трижды откладывался по техническим причинам: сначала на на воскресенье, затем на понедельник и, наконец, теперь решено запустить ее в ночь со вторника на среду.

Бывший представитель США в НАТО и бывший заместитель министра обороны Роберт Эллсворт сказал, что ракета не похожа на Tomahawk и лучше подождать определенных ответов от военных.

Но, предположил он, возможно, это был запуск межконтинентальной баллистической ракеты с подводной лодки, чтобы продемонстрировать свое военное могущество - главным образом для стран Азии, которые объезжает сейчас президент Барак Обама. Однако, подчеркнул отставник, это всего лишь умозрительные предположения - надо все-таки дождаться официальных сообщений.

Позже Командование аэрокосмической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что запуск «таинственной ракеты» не представляет угрозы для страны, он также не был произведен иностранными Вооруженными силами. Военные обещают «предоставлять общественности информацию по мере ее поступления».

Как заявил официальный представитель министерства обороны США Дейв Лапан, Пентагон тщательно изучает данное видео, но внятное объяснение пока дать не может.

«Никто в министерстве пока не смог объяснить, что это значит», - признал Лапан. По его словам, «на данный момент есть все основания полагать, что Пентагон в это не был вовлечен», но, возможно, речь идет о запуске, сделанном какой-либо частной компанией.

При этом представитель военного ведомства поспешил успокоить соотечественников. «Пока нет никаких поводов для тревоги», - сказал Лапан. Однако он отметил, что «ситуация может измениться в зависимости от того, что нам удастся выяснить».

В других ведомствах также открещиваются от таинственного запуска. Так, в пресс-службе американского агентства по ПРО отметили, что «речь не идет о запуске или испытании, произведенном» данным ведомством. В свою очередь пресс-секретарь Федерального авиационного управления США Иан Грегор сообщил о «серьезном изучении данного вопроса».

«Мы не давали разрешения на проведение каких-либо коммерческих воздушных запусков в этом районе в понедельник», - сказал он.