10.11.2010 10:00
Содержание генетически модифицированных организмов обнаружены в 5,9% пищевой продукции, проверенной на их наличие. Об этом говорится в сообщении Госпотребстандарта.

Согласно сообщению, с начала 2010 года в лабораториях молекулярно-генетических исследований испытательных центров Госпотребстандарта было проведено 11,720 тыс. испытаний проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на содержание ГМО, при этом в 702 случаях (5,9%) они были обнаружены. Об этом пишет Сегодня.

В частности, генетически модифицированные организмы были обнаружены в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также сахаристых, мясных и колбасных изделиях, мясных полуфабрикатах, молочной продукции.

Как сообщалось, Госпотребстандарт инициирует отмену обязательной маркировки соли и питьевой воды по содержанию генетически модифицированных организмов.

В 2009 Госпотребстандарт провел около 7 тыс. исследований продуктов питания на содержание ГМО.

29 декабря 2009 года Виктор Ющенко, будучи Президентом, одобрил принятый Верховной Радой закон о введении обязательной маркировки продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов.