10.11.2010 10:45
Президент США Барак Обама признал, что отношения между его страной и исламским миром остаются напряженными, несмотря на попытки улучшить их. Об этом пишут РИА Новости.

«Отношения между Соединенными Штатами и мусульманскими странами на протяжении многих лет были напряженными. И, став президентом, я счел восстановление этих отношений своим приоритетом», - заявил глава Белого дома, выступая с речью в университете в столице Индонезии - Джакарте. При этом он подчеркнул, что «Америка не ведет и никогда не будет вести войну с исламом». «Те, кто хочет строить, не должны уступать место жаждущим разрушений террористам», - добавил Обама.

Американский лидер также призвал мусульманские страны вести борьбу с «Аль-Каидой» и связанными с ней группами, которые «не имеют права» претендовать на лидерство ни в какой религии.

Выступление президента США проходило на фоне массовой демонстрации протеста в Джакарте под лозунгами «Обама - вот настоящий террорист!» и «Обама - бедствие почище извержения Мерапи». Ранее сообщалось, что недовольство визитом Обамы также выразил заместитель спикера индонезийского парламента Прийо Буди Сантосо. «Разве визит Барака Обамы в Индонезию - всего лишь остановка перед Южной Кореей?» - риторически спросил он, отметив, что визит американского президента в Индонезию трижды за год откладывался, а теперь сокращен. «Он даже не нашел времени встретиться с нами. А это сделал даже Буш», - высказал свое мнение Дин Шамсуддин, глава насчитывающей 30 миллионов членов индонезийской мусульманской организации Мухаммадия.

Напомним, в 2009 году в Каире Обама заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, положить конец «порочному кругу» недоверия и разногласий между ними.