10.11.2010 11:20
Корреспондент газеты КоммерсантЪ Олег Кашин, на которого было совершено нападение в Москве, и который находится в реанимации горбольницы № 36, пришел в сознание. При этом журналист по-прежнему находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Напомним, Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. При нападении он получил открытую черепно-мозговую травму, травму лицевого скелета и перелом нижних конечностей. 9 ноября журналисту сделали третью операцию - ему скорректировали фаланги пальцев. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль расследование преступления. Глава Кремля также заявил, что причастные к нападению на журналиста будут найдены и наказаны. При этом Медведев отметил, что нападение на Кашина не является «общеуголовным преступлением».

8 ноября СКП РФ сообщил, что в качестве приоритетных версий нападения на журналиста рассматриваются его профессиональная деятельность и личные высказывания в интернет-блоге. По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, расследование преступления поручено наиболее опытным специалистам.

Ранее журналисты, политики, общественные деятели и блогеры, знакомые с Олегом Кашиным, выдвинули несколько версий по поводу того, кто мог стоять за нападением. В частности отмечалось, что журналист конфликтовал с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и прокремлевским движением Молодая гвардия.