10.11.2010 11:15
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что возвращение к смешанной системе при выборах в парламент приведет к существенным проблемам, несмотря на то, в каком году будут проводиться такие выборы. Об этом он заявил, комментируя соответствующую инициативу Партии регионов, передает УНИАН.

Говоря о дате и условиях проведения следующих парламентских выборов, Томенко отметил, что это пока остается предметом серьезных дискуссий внутри коалиции. «Если говорить условно, то эти две даты можно рассматривать как 50 на 50», - сказал вице-спикер о весне 2011-го и осени 2012-го гг. В то же время он отметил, что еще до местных выборов соотношение было примерно 20% на 80% в пользу выборов в 2012 году. При этом, по словам Томенко, для оппозиции вопрос даты проведения выборов является второстепенным. «Для нас важнее закон», - отметил он.

По мнению вице-спикера, если вернуться к смешанной системе, то проблемными окажутся выборы как в 2011-ом, так и в 2012 году. «Смешанная система на местных выборах продемонстрировала: оппозиция не смогла выйти на согласованный список людей в мажоритарных округах», - сказал он. Томенко также отметил, что в некоторых из таких округов на место претендовали по 20 кандидатов и таким образом представитель власти выигрывал, набирая всего 10-15% голосов. «Поэтому, если введут смешанную систему, есть лишь один выход: все партии, которые позиционируют себя как оппозиция, должны составлять список из 225 самых сильных кандидатов, которые смогут конкурировать с властью в мажоритарных округах», - подчеркнул он. По убеждению Томенко, только так оппозиция сможет сохранить свое влияние в будущем парламенте.

По словам вице-спикера, если изменения в избирательное законодательство все же будут внесены, так должны быть соблюдены три обязательные условия для проведения демократических парламентских выборов. «Во-первых, нельзя допустить норму о полномочиях избирательных комиссий снимать кандидатов с регистрации, поскольку будут снимать всех популярных людей», - сказал он. Во-вторых, по убеждению Томенко, обязательно нужна норма, которая касается большинства в комиссиях для принятия решений, а также необходимо изменить систему формирования избирательных комиссий - условно, оппозиция-власть – 50% на 50%. «Без этих трех условий выборы будут априори фальсифицированы, как и нынешние местные», - сказал Томенко.