10.11.2010 07:05
Госкоминформнауки решил провести семинар, посвященный внедрению в Украине электронных биометрических документов. Вопрос для страны важный и актуальный. О необходимости использования таких паспортов нам неоднократно заявлял Евросоюз.

Это одно из необходимых условий для того, чтобы стали реальностью стремления Украины войти в безвизовую зону с ЕС. Кроме того, на носу Евро-2012. Поэтому вынесение на суд специалистов данной темы естественно и оправдано. Если бы не одно «но». Об этом пишет Багнет.

В своих пригласительных письмах к возможным участникам семинара комитет подчеркивает, что мероприятие проводится при участии специалистов некой бельгийской компании CSC-Zetes, которая якобы имеет опыт в реализации подобных проектов во многих странах. Некоторые моменты в этом приглашении сильно настораживают.

Во-первых, какой-либо информации об успешном многолетнем опыте этой компании, о котором говорят в Госкоминформнауки, в открытых источниках найти не удалось. Никоим образом не хотим бросить тень на ее репутацию, но любой многолетний успешный коммерческий опыт, да еще и международный, как правило, оставляет свой след в мировом информационном пространстве. Во-вторых, допустим, что опыт у этой компании и правда есть.

Но возникает другой фундаментальный вопрос: зачем Украине, которая благодаря технологиям Консорциума «ЕДАПС» является одним из мировых лидеров в сфере производства высококлассных идентификационных документов, вообще нужна сторонняя компания для реализации подобного проекта?

Признанный лидер отечественных ID-технологий «ЕДАПС» уже четыре года как владеет всем необходимым для внедрения биометрических документов. Кроме того, репутация и успех этой компании на международном рынке не вызывает никаких сомнений.

Достаточно только того, что начиная с 2009 года «ЕДАПС», производит для сотрудников Интерпола электронные паспорта с беспрецедентной степенью защиты от подделок. Эти документы были признаны Международной организацией гражданской авиации (ICAO) образцовыми.

При этом кому-то из чиновников почему-то кажется, что для этого лучше привлечь малоизвестную, но непременно зарубежную компанию. Да и провести мероприятие надо непременно в одно и то же время с презентацией последних достижений в сфере высокотехнологических разработок отечественного Консорциума «ЕДАПС». Кстати, именно здесь была озвучена действительно имиджевая для Украины информация. На Генеральной ассамблее INTERPOL прямым голосованием была принята резолюция, которой полностью утверждена инициатива по внедрению электронных (биометрических) документов для сотрудников этой организации – паспортов и ID-карт, разработанных украинским консорциумом «ЕДАПС». Данное решение позволяет инициировать процесс признания данных документов во всех странах-членах INTERPOL.

Впрочем, вполне вероятно, что когда речь идет об обыкновенном лоббизме, то даже международное признание отечественных технологий показателем для наших чиновников не является.