«ЕДАПС» продемонстрировал уникальное персонализационное оборудование
10.11.2010 09:16
Подобными технологиями обладают лишь единицы мировых производителей, а зарубежные аналоги стоят на порядок дороже

На пресс-конференции под названием «ЕДАПС» ввел Украину в элитный мировой клуб производителей оборудования для персонализации идентификационных документов», состоявшейся сегодня в информагентстве «Наш продукт», было продемонстрировано оборудование украинского производства, которое произвело фурор на международном форуме специалистов защищенной печати. Журналисты смогли увидеть оборудование в работе: в пресс-зале информагентства было установлено оборудование по работе с персональными данными (включая биометрические)и установка для лазерной гравировки и электронной персонализации идентификационных документов.

Ранее технологические достижения украинских специалистов смогли оценить участники XXIVМеждународной конференции и выставке по защищенной печати INTERGRAF (Барселона, Испания), которая традиционно считается ключевым событием в мире защищенной печати. «Багнет» уже писал о том, что стенд Консорциума, выполненный в стиле шоу-рума, глубоко впечатлил участников выставки и конференции. Особенно всполошились представители признанных в этой сфере производителей – потому как не могли не понять – у них появился серьезный полноправный конкурент.


Участники пресс-конференции (слева направо): заместитель генерального директора «ЕДАПС» Александр Драников, член Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин, ведущий специалист консорциума Владимир Возный


Представленные технологии автоматически сделали украинский Консорциум участником мировой элиты производителей. На пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» с инновациями Консорциума «ЕДАПС» (это – оборудование по работе с персональными данными (включая биометрические), установка для лазерной гравировки и электронной персонализации идентификационных документов) смогли ознакомиться журналисты. Более того – всем желающим была предоставлена возможность получить образец современной ID-карты, изготовленный в режиме реального времени.

Начиная пресс-конференцию и презентацию, член Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин сообщил сенсационную новость. Ассамблея Международной организации уголовной полиции (INTERPOL) утвердила инициативу INTERPOL по внедрению электронных (биометрических) проездных документов своих сотрудников: паспорта и идентификационной карты, производителем которых выбран Консорциум «ЕДАПС». Это красноречивое подтверждение того, что технологии украинских специалистов отвечают наивысшим требованиям защищенности и безопасности персональных данных. «Паспорта украинцев могут стать такими же защищенными, как у сотрудников INTERPOL», - отметил Георгий Бейлин. Решение, по его словам, лишь за государством. Ведь Украина является членом ICAO (Международной организации гражданской авиации), область компетенции которой – безопасность авиаперелетов и борьба с международным терроризмом. Эта организация настоятельно рекомендует всем своим участникам (это около 190 государств) перейти на загранпаспорта, содержащие биометрические данные владельца. По словам Георгия Бейлина, ICAO признала е-паспорта, разработанные Консорциумом «ЕДАПС», образцовыми.


Член Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин демонстрирует журналистам образец паспорта для сотрудников международной полиции INTERPOL: «Паспорт украинцев может стать таким же защищенным»


По словам Георгия Бейлина, в Украине есть все, чтобы быстро и без дополнительных расходов перейти на биометрические паспорта – технологии, полностью разработанные украинскими учеными, программное обеспечение, - решение лишь за государством. Для того, чтобы оснастить паспортные столы и консульские отделы за границей необходимым оборудованием, специалистам Консорциума достаточно одного месяца.

О том, как создавались персонализационные технологии, рассказал журналистам ведущий специалист Консорциума «ЕДАПС» Владимир Возный. «Аналогов нашей продукции в мире нет, - отметил он. – В ней все нашего собственного производства – и лазер, и элементная база, и программное обеспечение. Когда мы показывали наши разработки на выставке по защищенной печати INTERGRAF-2010, которая проходила в Барселоне, многие были шокированы – от украинской компании никто такого не ожидал. Более того, нам уже предложили услуги по дистрибуции нашего оборудования по всему миру».

По его словам, уникальность представленных технологий, кроме всего прочего, также состоит в том, что предприятия-участники Консорциума могут своими силами разработать абсолютно все комплектующие для уникального оборудования: «Мы производим лазерные системы самостоятельно, под конкретную задачу разрабатывая конкретный лазер», - отметил он. Таким образом, Украина не нуждается не то что в поставках персонализационного оборудования зарубежных производителей, а сама может снабжать другие страны своими уникальными технологиями.


Ведущий специалист консорциума «ЕДАПС» Владимир Возный: «Аналогов этого оборудования в мире не существует»


Кроме всего прочего, на предприятиях Консорциума сконцентрированы лучшие ученые страны – около ста специалистов, без преувеличения работающих на имидж Украины. Ведь, как отметил заместитель генерального директора Консорциума Александр Драников, Украина может гордиться лишь братьями Кличко и технологиями Консорциума «ЕДАПС».


Заместитель генерального директора Консорциума «ЕДАПС» Александр Драников


До сих пор никто не может превзойти достижения СП «Голография» (это предприятие – участник Консорциума) в производстве деметализированных голограмм, а ведь с момента их презентации прошло уже около трех лет. Как было отмечено на пресс-конференции, область производства высокозащищенных документов – это та отрасль, ключевые производители которой обязаны постоянно развивать свои достижения. Одну из инноваций Консорциума - уникальную промышленную систему работы с биометрическими данными и персонализации электронных документов – журналисты смогли увидеть в работе прямо в пресс-зале ИА «Наш Продукт». Многие изъявили желание получить ID-карту со своими биометрическими данными.


Один из этапов создания ID-карты с помощью оборудования Консорциума «ЕДАПС» - сканирование персональной подписи владельца


Процесс производства такой карты (ее можно считать прототипом удостоверения личности, водительского документа, загранпаспорта, свидетельства о рождении и так далее) занимает не более пяти минут. Для начала операционист берет анкетные данные будущего владельца документа – ФИО, дату рождения – их набор может варьироваться в зависимости от предназначения документа. Затем с помощью специальных устройств происходит сканирование личной подписи владельца и сохранение отпечатков указательных пальцев.


Фото для карты – буквально несколько мгновений


Затем данные переносятся на бесконтактный чип, где и будут храниться (чип вмонтирован в основу карты). А с помощью специальной лазерной установки на поликарбонатную основу наносятся данные владельца и информация в машинносчитываемую зону. Весь процесс – от фиксации анкетных данных до получения готовой ID-карты занимает не более нескольких минут.


Данные получены – идет процесс занесения данных на бесконтактный чип и персонализация с помощью специального лазера


Образцы высокозащищенных карт, которые отвечают всем стандартам безопасности ЕС, получили все желающие представители СМИ. Этот процесс походил на увлекательную игру и ничем не напоминал скучное оформление традиционных документов в различных инстанциях.


Пять минут – и суперсовременное удостоверение личности, содержащее биометрические данные, готово!


Отвечая на вопросы журналистов, получивших ID-карты, Георгий Бейлин отметил, что стоимость такого документа будет сопоставима с нынешней ценой оформления загранпаспорта (поликарбонатную страницу для современного украинского загранпаспорта также производит Консорциум «ЕДАПС»). «Стоимость подобного удостоверения в Германии около 28 евро. Украинский аналог будет стоить вполовину дешевле», - заверил Георгий Бейлин.

Справка

Консорциум «ЕДАПС» обладает самыми современными и полностью сертифицированными мощностями, включая одно из крупнейших производств по выпуску и аутсорсингу персонализации платежных карт VISA и MasterCard.

Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Водительские права, выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза. Консорциум «ЕДАПС» является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, производителем паспортов всемирно известной компании De Beers.