10.11.2010 12:25
Украина исполняет все обязанности перед Международным валютным фондом. Как передает корреспондент From-UA, такое заявление на заседании правительства сделал премьер-министр Николай Азаров.

«На прошлой неделе состоялись переговоры с миссией МВФ. И я сказал нашим партнерам, что мы идет хорошими темпами в реализации программы «стенд-бай», исполняем все свои обязанности», - рассказал глава Кабмина.

По его словам, правительству удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в государстве, а рост ВВП за 10 месяцев достиг почти 5%. «Правда, правительство было немного взволновано инфляцией в сентябре, но это не наша причина, а причина ажиотажного спроса на продукты питания, что обусловлено ростом мировых цен на зерно», - объяснил Азаров.

Премьер также похвастался сокращением дефицита НАК «Нафтогаз». «Проблема решена на 90%, и сейчас мы делаем целый комплекс мер, чтобы выйти на 1% дефицита в этом году», - отметил глава Кабмина. Он подчеркнул, что сейчас нет никаких оснований говорить о противоречиях властей страны с МВФ.