10.11.2010 13:27
Президент Украины Виктор Янукович признает, что действующее избирательное законодательство «не давало надежды на проведение местных выборов по высоким демократическим стандартам». Как передает УНИАН, об этом Глава государства заявил во время заседания рабочей группы по вопросам усовершенствования избирательного законодательства, которое проходит в настоящее время в Киеве.

«Мы с вами все были свидетелями того, что избирательное законодательство будоражило общество, будоражило политикум и не давало надежды на то, что выборы можно провести по высоким демократическим стандартам», - заявил Янукович. Он напомнил, что в августе на специальном заседании Верховной Рады была осуществлена попытка усовершенствовать законодательство о местных выборах, но эти законодательные инициативы не были эффективными и не решили проблему получения совершенного закона. «И мы признаем это. И то, как засвидетельствовали эти выборы, что технически трудно было провести эти выборы», - сказал Президент.

В частности, он отметил, что недостатки в законодательстве привели к большой нагрузке на членов избирательных участков, стали причиной огромного количества бюллетеней, не обеспечили единого подхода к подсчету бюллетеней и тому подобное. «Все это будоражило людей, избирателей, вызывало недоверие», - отметил Глава государства.

Имеющиеся замечания, недостатки, которые были выявлены после местных выборов, безусловно, нужно принять к сведению и учесть при проработке новых избирательных законов, заметил Президент. «Потому современное избирательное законодательство мы обязаны сделать таким образом, чтобы в будущем законы о выборах не принимались накануне выборов. Чтобы они были унифицированы и их можно было применять во время любых выборов – местных выборов, в Верховную Раду или президентских», - сказал Янукович. В связи с этим он внес предложение, чтобы рабочая группа поработала в направлении сведения всего законодательства о выборах в единый Избирательный кодекс, «о котором практически все годы независимости шла речь». «То есть мы мечтали, искренне или неискренне, я не знаю, но что мешало это сделать раньше – трудно сказать. Я также был участником этого процесса. Хочу сказать, что не хватило политической воли или упорства», - заявил Президент.

При этом Янукович акцентировал внимание, что к работе по усовершенствованию избирательного законодательства в Украине должны быть привлеченные лучшие эксперты, в частности, международные.