10.11.2010 13:33
Внешние заимствования не решают главных проблем украинской экономики. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Многие страны неоднократно входили в кризисы. В США во времена депрессии люди, консолидировавшись, решали сами эту проблему, МВФ тогда не было. Мои деды без МВФ после Великой Отечественной войны восстановили народное хозяйство», - привел примеры он.

Эксперт рассказал, что обеспечить государство деньгами и рабочими руками могут его же граждане. «У нас был внутренний заем облигаций, но он у нас есть и сегодня. То есть можно решить вопрос путем организации труда, в том числе и общественно полезного. У нас прогнившие коммуникации — нанимайте людей, платите. У нас безработных по всем показателям в районе 10%, а это представляете, какая армия рабочих, готовых к труду? Но никто ни разу не поднял этот вопрос. Займы МВФ — это тупиковый путь», - объяснил Макогон.

«Не менее тупиковый путь — искусственная поддержка курса гривны. Это вроде бы вносит стабильность в денежное обращение и работу банковского сектора. Отчасти это так, но если инфляция все равно происходит, ее, конечно, можно держать в определенных рамках, при этом делая определенную эмиссию. Но только эмиссия должна делаться под реальные работы, о которых я сказал. Но здесь у нас вступает в силу наша вторая национальная беда — теневая экономика составляет почти 50%, и деньги, в том числе и транши МВФ на поддержание валюты, поглощаются этой теневой экономикой, потому что она работает в области наличного оборота капитала. И, конечно же, это поддерживается коррупцией, по которой мы, к сожалению, занимаем очень серьезные позиции», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ