10.11.2010 13:43
В Харькове перед зданием облгосадминистрации на площади Свободы участники бессрочной акции протеста, которые требуют проведения перевыборов мэра, установили пять палаток. Как передает УНИАН, у палаток дежурят около пятидесяти активистов.

Они не держат политической символики. На палатках расклеены транспаранты с надписями: «Мы не за Авакова и не за Кернеса. Мы – за честные выборы», «Только повторные выборы смоют позор!», «Не дадим осрамить Харьков».

По словам координатора общественной организации «Зеленый фронт» Андрея Ильгова, в акции принимают участие общественные организации «Прорвемся», «Общественный форум Харьковщины», а также партия «Зеленая планета». Активисты требуют проведения перевыборов мэра Харькова, для чего собирают подписи у прохожих. Движение по улице Сумской не перекрывалось, за соблюдением порядка на площади следят около двадцати милиционеров.

9 ноября в Харькове началась бессрочная акция протеста против признания результатов выборов мэра города. Согласно обнародованному протоколу, победу на выборах мэра Харькова одержал кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес, за которого проголосовали 130 тыс. 352 избирателей. Кандидат от оппозиционной партии «Батькивщина» Арсен Аваков набрал 127 тыс. 608 голосов. Аваков заявил о фальсификациях и отметил, что готов бороться за голоса, отданные за него на выборах мэра Харькова.